Со Светлым Христовым Воскресением!

Со Светлым Христовым Воскресением!

Завтра главный христианский двунадесятый Светлое Воскресение Христов или Святая Пасха Господня. Издавна христиане называют его Праздником праздников и Торжеством торжеств. В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа или победу добра над злом, света над тьмой, жизни над смертью.

Как водится, этому событию предшествует Великий сорокадневный пост. Его последняя – страстная седмица и завершается Пасхой.

А встречают ее все православные во время особенно торжественного всенощного праздничного богослужения. Начинается оно в 23 часа 30 минут Светлой субботы. На литургии прозвучит тропарь «Христос воскресе из мертвых…», во время службы священники и прихожане пройдут крестным ходом.

Для тех, кто по состоянию здоровья или по иным причинам не может прийти в это время на службу, проводится утренняя субботняя литургия (с чином исповедания и причащения).

Благочинный церквей Калининского округа протоиерей Константин

Кливекин в опубликованном пятничном номере «Калининца» обратился к жителям района с такими словами:

«Снова и снова с каждой новой весной мы становимся причастниками великого торжества Вселенской истории — Воскресения Христова.

Христос Воскрес, победил зло, разрушил оковы ада, упразднил смерть. Он воскрес, чтобы воскресить нас. Да, мы непременно все воскреснем. Это так же несомненно, как после ночи настает день. И кто верит в свое воскрешение из мертвых, тот готовится здесь, на земле к будущей жизни, живет по Заповедям Господним, праздники Господни почитает и страшится чем-либо оскорбить их святость.

Сам Господь среди нас в это пасхальное время. Он также входит невидимо в дом, где Его призывают в молитвах. Он облегчает страдания и боль, утешает и укрепляет, вселяет надежду, благословляет на добрые дела. Воскресший Господь милостиво взирает и на тех, кто далек от правды, кто ожесточился. Он ожидает исправления и готов прийти на помощь. Желаю всем жителям Калининского района насладиться радостью Воскресшего Христа и хранить её всю жизнь, как источник добра, правды, истины, милосердия и сострадания».

В Калининском Богоявленском храме утренняя литургия сегодня прошла при немалом скоплении народа. Настоятель храма иерей Максим Подобный в своей пастырской проповеди обратился к прихожанам с искренними словами приветствия, рассказал о том, как

будет проходить освящение пасхальных куличей. Сегодня оно началось в 11 часов и продлится до 14 часов.

16 апреля – после ночного богослужения – до 8 часов утра.

Объявил Батюшка и расписании служб на следующую неделю. Важно, что в Великий вторник (18 апреля) вечерняя служба начнется в 17 часов и проведет ее епископ Ейский и Тимашевский Павел.

Поделиться ссылкой: