СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ

В нашем районе — это следственное отделение Отдела МВД России по Калининскому району. В его составе сегодня служат пять следователей под руководством врио начальника СО Дмитрия Федорова. Это майор юстиции Евгений Танский, капитан юстиции Андрей Чербаев, старший лейтенант юстиции Анастасия Теряева, старший лейтенант юстиции Ольга Горчакова и лейтенант юстиции Константин Забора.

Следственный путь —  от рядового следователя до подполковника юстиции

Так вкратце о себе рассказал Дмитрий Федоров, врио заместителя начальника ОМВД России по Калининскому району начальника следственного отделения (СО) подполковник юстиции.

В должности врио начальника СО Дмитрий Геннадьевич всего месяц. Но в правоохранительных органах — не новичок. Общий стаж — 23 года.

— Я вырос в семье сотрудников МВД, — продолжает Дмитрий Федоров. — С детства впитал все особенности этой профессии, понимание, что если носишь погоны, значит — надо служить закону и правопорядку до самоотдачи, честно и верно. После окончания Волгоградской академии МВД России, которая специализируется на подготовке преимущественно сотрудников следственных подразделений, был направлен следователем в город Туапсе. Это были 2000-е годы, тоже «лихие». Расследовать приходилось крупные уголовные дела, касающиеся деятельности организованных преступных групп, орудующих в городе, банд занимавшихся разбоями и вымогательствами. Все дела были направлены в суд. А это значит, что каждое решение следственных органов было подтверждено документально, собрана доказательная база по всем преступлениям, наказание стало неотвратимым и справедливым. Это и есть основной принцип работы следователя.

Молодой следователь Федоров был отмечен ведомством за четкость в работе, высокий профессионализм и направлен на должность заместителя начальника СО ОМВД России по городу Геленджику, где он прослужил 10 лет. Недавний перевод в Калининский район — очередное повышение по службе.

— Служба мне знакома. Но район имеет свою специфику, преобладают отношения людей, связанных с агропромышленной деятельностью, фермеров — хозяев своей земли, сельхозпроизводителей. Ранее я жил и работал в городской среде. По преступности и масштабам правонарушений район немного спокойней. Преобладают преступления общеуголовной направленности, но наряду с рядовыми кражами и мошенничествами, проводится расследование и преступлений в экономической сфере — хищений, связанных, в том числе, с аграрным производством, а также коррупционной деятельностью в сфере ЖКХ. Учитывая большую протяженность района, на трассах происходит немало дорожно-транспортных происшествий. ДТП с причинением вреда здоровью или влекущих гибель участников расследуют следователи районного СО. Современные следователи должны быть готовы к новым вызовам и угрозам — незаконный оборот наркотиков, фальшивых денег, а также стоящие на особом контроле киберпреступления, то есть хищения совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В СО работают профессионалы, люди ответственные и целеустремленные. Каждый следователь за месяц направляет в суд уголовные дела о 2 — 4 преступлениях. По каждому должно быть проведено полное, всестороннее и объективное расследование, допрошены все участники, свидетели, проведены очные ставки, следственные эксперименты и экспертизы. Уровень ответственности следователей очень высок. От их решения зависят судьбы людей.

В интеллекте — сила

Андрей Чербаев носит погоны 12 лет. Ему доверено расследование преступлений, связанных с новыми it-технологиями.

Опыта Андрей набрался за четыре года работы в службе дознания и трехлетней службы участковым. Спортсмен, хорошист — его еще в райвоенкомате заметили военачальники и рекомендовали на учебу в Санкт-Петербургский институт МВД. Андрей проучился в нем и перевелся в институт Внутренних войск МВД России на юридический факультет.

— Самое сложное и интересное в нашей работе — добиться истины, процесс поиска, решение «головоломок», — говорит Андрей. — Хотя приходилось и применять физическую силу, приемы самбо и рукопашного боя, к примеру, при задержании преступников. И снова вернулся к своим интеллектуальным задачам — расследование преступлений в цифровом пространстве, в том числе финансово-кредитные мошенничества. Недавно удалось раскрыть кражу мобильного телефона по индивидуальному номеру IMEI. Украсть чужой телефон — дело нехитрое, а воспользоваться им даже по новой sim-карте безнаказанно — не выйдет. Дело передано в суд. Преступнику может грозить до пяти лет лишения свободы.

О баскетболе — пока только мечты

Евгений Танский — сотрудник опытный, серьезный. Наставник новичков, стажеров и студентов- практикантов.

Евгений помнит себя практикантом, учась в Кубанском аграрном университете по специальности — юриспруденция. Практику проходил в органах предварительного следствия. Стажером был рядом со следователем, впитывал знания, учился выдержке, умению сконцентрироваться в любой форс-мажорной ситуации. Теперь ему поручают дела по сложным ДТП с тяжкими последствиями и гибелью людей.

— В сезон отпусков число ДТП увеличивается, особенно на трассе Тимашевск — Полтавская, через которую отдыхающие со всей страны едут к морю. Большинство происшествий случается из-за переутомления водителей. Люди засыпают за рулем, машина вылетает на встречку, что приводит к трагедиям. На место ДТП выезжаем в любое время суток вместе с ГИБДД. После тяжелых дежурств хочется расслабиться — можно почитать исторические романы, поиграть в баскетбол. У меня разряд по баскетболу, играл за край. Такие мечты у следователя по особо тяжким.

Пресечение контрабанды с взятием с поличным

Вчерашний стажер Константин Забора, которого азам профессии обучал майор Танский, сегодня сам стал следователем.

Лейтенант Забора — самый молодой сотрудник СО, служит полтора года, но уже успел отличиться в расследовании преступления по контрабанде запрещенных в РФ сильнодействующих препаратов.

— Из таможенного отдела Краснодарского края поступил сигнал о факте оборота запрещенных веществ через почту России, — рассказывает следователь Забора. — В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что посылки с препаратами — анаболиками из Белоруссии получает житель Старовеличковской. Он был взят с поличным. При расследовании у него не оказалось медицинского подтверждения на использование веществ, что приравнивается к преступлению по обороту контрабандной продукции. Расследование шло три месяца. Дело передано в суд. Нарушителю закона грозит до 10 лет лишения свободы.

А вы говорите — женская логика

Ломая стереотипы о том, что быть следователем — неженское дело, в СО района работают три представительницы прекрасного пола. Заместитель начальника СО Оксана Рощина сейчас в декретном отпуске. Недавно из декрета вернулась старший лейтенант Ольга Горчакова.

— Мы служим в МВД вместе с мужем. Сергей — подполковник-дознаватель, — рассказывает Ольга. — И на дежурствах вместе. Это очень помогает в непростой службе и поддерживает. Выбор профессии я сделала сознательно — сначала получила высшее экономическое, затем юридическое образование. В СО мне поручают разные дела — общеуголовные, совершенные с использованием it-технологий. Служба ответственная, дисциплинирует, помогает себя организовать для того, чтобы успевать все и на работе, и дома.

Анастасия Теряева, как и ее коллега, служит в полиции шесть лет. После окончания Кубанского университета с дипломом юриста поработала судебным приставом-исполнителем, затем в службе дознания. С 2017 года — в следственном отделении.

— Сейчас с улыбкой вспоминаю свои наивные представления о романтике службы в полиции, — признается Анастасия. — Форма, погоны, бронежилет, оружие, погони, риски, а я отважная такая. Вся романтика улетела через первые два месяца. Началась будничная служба. Мне больше по душе динамика, активные дела, а не бумажные, которых у следователей хватает. Все же у девушек, которые выбирают службу в МВД, должен быть мужской характер. Я с детства играла с мальчишками, мне надо было выплескивать свою энергию. Вот и в МВД нашла себе дело по душе. Выезжаю на «дорожки» (так называют сотрудники между собой ДТП), провожу следственные эксперименты, расследования. Помогают и интуиция, и женская логика, любопытство — все, чем по стереотипу наделены женщины. Свои «слабые» стороны, (Анастасия – хрупкая, как статуэтка, на высоченных каблуках, модница и красавица) я обратила в сильные. Первое впечатление у тех, кто попадает на разговор со следователем-девушкой обманчивое. Они думают, что меня легко обхитрить, и все это не очень и серьезно. Поначалу так и случалось. Но после того, как дело завершается судом, преступник получает по заслугам, мнение меняется. Закон есть закон. И мы здесь служим закону, защищаем интересы государства, общества и права каждого человека на нормальную жизнь.

Ольга ГОЛУБЬ

Поделиться ссылкой: