Школа не обычная, а воскресная

Школа не обычная, а воскресная

Нина КОРОЛЕНКО

Не одно поколение россиян выросло в Советском Союзе, стране, где Церковь не только была отделена от государства, но где всячески попирались ее права, интересы православных христиан. Я уже не говорю о периодах ярого богоборчества, когда грабили и разрушали церкви, отправляли в тюрьму и даже расстреливали под разными предлогами священников. Слава Господу, эту трагическую страницу истории мы перевернули. За последние пару десятилетий в России построили и реставрировали тысячи храмов. В том числе на Кубани и в нашем районе. Например, совсем недавно в Новониколаевской освятили большой красивый храм апостола Иоанна Богослова.

И очень важно, что практически во всех православных приходах действуют воскресные школы. В них девчонки и мальчишки постигают азы православия. Вот и при храме Святой Троицы (в Старовеличковской) в 2008 году открыло двери такое необычное негосударственное мини учебное заведение. Его учредителями стали преподаватель основ православной культуры Екатерина Неврова и настоятель храма протоиерей Константин Кливекин (немало лет он является благочинным церквей Калининского округа).

Начинается учебный год в воскресной школе, как и в обычной, в сентябре, но занятия проходят только по воскресным дням. Кстати, по собственному желанию и с согласия родителей ребятня посещает службу, что проходит в храме по воскресеньям, участвует в святых таинствах. Безусловно, не каждый мальчишка из воскресной школы выберет нелегкий и ответственный путь священнослужителя, а девочка станет церковным регентом. Несомненно одно — во взрослой жизни им будет легче переносить все тяготы бытия, бороться со страстями, ведь их душам помогли познать Великую Истину.

А какие предметы они изучают, какие вопросы задают юные почемучки, чем увлекаются? На эти вопросы я попросила ответить педагога воскресной школы Екатерину Неврову.

— На уроках ребята познают Закон Божий, Священную историю, православный календарь, учатся читать на церковнославянском языке. К каждому празднику они делают поделки для своих родителей. Детей очень интересуют вопросы мироздания, смысла жизни, духовной составляющей современности.

Занятия проходят в специальном классе, для которого парты и стулья приобрел батюшка, а на пожертвования прихожан были куплены телевизор и другие необходимые для занятий принадлежности. Воскресную школу посещают ребята в возрасте от 7 до 14 лет. Чаще — из многодетных семей, где огромное внимание уделяется воспитанию и образованию детей, поэтому они успешны во всех сферах своей деятельности (кружки в других учреждениях дополнительного образования они не посещают).

— Чем отличаются занятия в вашей школе от занятий в обычной?

— Урок в Воскресной школе проходит в несколько иной форме. Вначале преподаватель рассказывает о событии данного дня или праздника. Потом один из учеников зачитывает главу из Священной истории. Следом начинаем изучать материал по конкретным темам. В финале -занимаемся   декоративно прикладным творчеством.

— Какие у вас учебники?

— Мы используем такие книги, как «Священная история», «Закон Божий», «Первые шаги в православном храме», «Библия для детей», «Православный мир», методическое пособие «Надежда» и другие.

— Сколько у вас учащихся?

— На данный момент Воскресная группа состоит из 20 детей.

Сейчас идет активная подготовка к празднику Рождества Христова. Дети учатся раскрывать свои таланты для широкой аудитории: петь песни, танцевать, не теряться и не смущаться, когда прихожане смотрят на них. Все учащиеся задействованы в новом сценарии, заучивают роли, стихи и песни, готовят подарки своими руками для родителей.

Раньше со своими воспитанниками мы участвовали в Рождественских концертах и представлениях. Несколько раз выступали на сцене Старовеличковского Дома культуры. В этих спектаклях принимали участие приглашенные группы детей из ДДТ и цирковой студии. В нынешнее время, в условиях пандемии, Рождественский праздник проводится скромнее — только с учащимися воскресной школы и их родителями.

Поделиться ссылкой: