Сев всех яровых культур успешно завершён. Началась уборка овощного гороха

Сев всех яровых культур успешно завершён. Началась уборка овощного гороха

Крестьяне района, несмотря на частые проливные дожди, успешно провели сев всех яровых культур, в том числе и риса. В полях и чеках ведутся химическая прополка и первая азотная подкормка растений.

Агрономические службы пристально наблюдают за состоянием озимых зерновых колосовых, проводят необходимые обработки от болезней и вредителей. Началась уборка овощного гороха.

Об этом и многом другом нашему корреспонденту Нине Короленко рассказал начальник сельскохозяйственного информационно-консультативного центра Олег Ермолаев:

— Общая площадь озимых колосовых в районе — 37 768 гектаров, они в хорошем состоянии. Так же, как и озимый рапс, занимающий площадь 3359 гектаров.

— А их фитосанитарное состояние не вызывает тревоги?

— На восьмое июня фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых не вызывает больших опасений. Но всё-таки стоит обратить внимание на появление из-за прошедших обильных осадков таких болезней, как офиоболёзные и ризоктониозные гнили, жёлтая ржавчина, фузариоз колоса, а на озимом ячмене — пыльная головня.

— Вредители тоже уже расплодились?

— Появились и вредители. Начался лёт бабочек лугового мотылька. На посевах зерновых колосовых культур отмечаются лёт и откладка яиц пшеничного комарика, а также активное заселение колоса злаковой тлёй.

В связи с этим необходимо организовать обследование и обеспечить своевременную защиту посевов, что и делают в хозяйствах всех форм собственности. Обработки от болезней и вредителей уже проведены на площади более 30 тысяч гектаров озимых колосовых.

Сев яровых культур по району провели на общей площади более 48 тысяч гектаров. Закончили и сев риса, который занял площадь 9335 гектаров.

— Какие работы ведутся в рисовых чеках?

— Там начались работы по уходу за всходами. Проведена химическая прополка риса против сорной растительности на площади более 4 000 гектаров. Также рисоводы приступили к первой азотной подкормке. Её провели на площади 3500 гектаров. Организованно ведут работы в ОП «Южные Земли» ООО «ЗК «Полтавская» агрохолдинга «Просторы», на предприятии Чебургольское АО фирмы «Агрокомплекс».

А ещё началась уборка овощного гороха. Из общей площади 2200 гектаров урожай собрали с 300 гектаров (14%). Хорошо вошли в уборку ООО «Кубанский комбикормовый завод», ООО «Земля».

Поделиться ссылкой:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.
Принять