С пылу с жару — и сразу на стол

С пылу с жару — и сразу на стол

Ох, этот манящий аромат из столовой. Запах мясных сочных тефтелей, гречневой каши на сливочном масле, тонкий аромат свежего огурчика…ммм… Невозможно устоять!

Такой завтрак ждал в среду учеников младших классов андреевской восьмой школы. Каждый день, в 9:30, мальчишки и девчонки вторых, третьих и четвёртых классов, как по расписанию (а через 20 минут на завтрак приходят первоклассники), отправляются в школьную столовую.

Столы к их приходу уже накрыты. Повар Валентина Цуканова и кухрабочая Екатерина Толстенёва с полчетвёртого утра уже хлопочут на кухне. Все блюда готовятся непосредственно перед приёмом пищи. Продукты свежие, качественные, оттого и блюда вкусные. Как говорится, с пылу с жару — и сразу на стол.

— Стараемся для детей, — поделилась в разговоре Валентина Викторовна. – Готовим с душой, с любовью. Меню каждый день разное, сбалансированное, утверждённое Роспотребнадзором.

За продукты ответственная предприниматель Светлана Решетко. Доставка производится регулярно. Все продукты имеют сертификаты. Молочную продукцию два раза в неделю привозят из Кореновска.

Каждые 10 дней для младших классов и 12 дней для средней и старшей школы меню повторяется. Все школьники, кроме младших, питаются ещё и в субботу.

Кроме того, радует цена. Она, стоит заметить, невысокая 79 рублей 77 копеек. Из них — минус пять рублей за счёт бюджета района. А для многодетных семей минус ещё 10 рублей за счёт краевого финансирования.

Заместитель директора школы Ольга Решетникова также отметила, что согласно исполнению поручения Президента РФ с 1 сентября ученики начальных классов всех государственных школ Кубани обеспечены бесплатным горячим питанием. А вообще охват питания в восьмой школе стопроцентный. Завтракает или обедает абсолютно каждый ученик. А их тут много: малышей – 89, а ребят постарше – 103.

Пока ученики младших классов сытно завтракали, повар готовила обед для старшеклассников. На плите вот-вот будут готовы щи из свежей капусты, на второе – жаркое по-домашнему, к нему — овощи по сезону, компот из свежих фруктов. В меню бывают и йогурты, соки, кондитерская выпечка, фрукты.

Поделиться ссылкой: