Радует душу колокольный звон

Радует душу колокольный звон

Несколько лет назад у нас в стране появилась и прижилась добрая традиция — каждый очередной год по Указу президента объявлять тематическим. Например, экологии, технологии и науки, театрального искусства, волонтерства, исторической памяти о великом народном подвиге в Великой Отечественной войне. 2022 год объявлен Годом культурного наследия России.

В нашем районе, в станице Калининской, есть замечательный объект культурного наследия регионального значения Свято-Богоявленский храм. Об этом узнаёт каждый, кто приходит в храм, прочитав текст на двух мемориальных досках. В праздничные и воскресные дни в храм спешат многочисленные прихожане, а над станицей далеко разносится чудный колокольный звон.

По прошествии более двух столетий, нам, живущим в техногенном ХХ1 веке, трудно представить, какая сила духа, какие физические усилия потребовались нашим предкам, переселившимся в бескрайние кубанские просторы для того, чтобы обжить их. Как им удавалось и границы от недругов охранять, и целину поднимать, и поселения строить там, где совсем недавно лишь шумели ветра, вздымая волнами камыши да степные травы! Из воспоминаний старожилов, книг, посвященных подвигу основателей Кубани, ясно — все неимоверные, нечеловеческие испытания запорожцы преодолевали с Божьей помощью!

Казаки-переселенцы, не успев хорошо обустроиться на новом месте, испытывая крайнюю нужду в самом необходимом, в первые же годы строили по всей Черномории православные храмы. При этом люди часто отдавали на благое дело свои последние кровные копейки. Жители Поповичевского куреня не были исключением.

Страницы истории

По одним источникам — построили церковь Богоявления Господня в 1799 году, еще на первом месте поселения (у урочища Сагы). Была она деревянной. Но о ней есть и более раннее упоминание. В донесении Черноморского войскового правительства войсковому атаману Котляревскому (от 16 февраля 1797 года) рассказывается: «В Поповичевском – Богоявления Господня, во оной священник Стефан Твердомед.” Перебравшись на новое место жительства, на реку Понуру, праотцы наши не могли бросить храм Божий на произвол судьбы.
В краевом архиве есть документ о том, что в 1809 году Поповическое «…куренное селение украсилось церковью во имя Богоявления Господня, деревянной, с деревянной же колокольней». На строительство церкви поповичевцы потратили 8 200 рублей серебром (по тем временам огромная сумма), а собрали ее «от доброхотных приношений».

В 1855 году построили новое здание церкви с колокольней (на месте старой, обветшалой). Она тоже была деревянной, но на кирпичном фундаменте, соорудили и деревянную сторожку. На это собирали деньги по раскладке с каждого станичника и доброхотные приношения. Всего — 9 714 рублей 30 копеек серебром. По данным страховой оценки церковного имущества России (1910 год), вместе с иконостасом и колокольней Поповичевский храм Богоявления Господня потянул на 20 тысяч рублей.

Трагедия 1918 года

В этот год, в малый престольный праздник Великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа), Поповичевским священникам Василию Алексеевичу Ключанскому и Николаю Васильевичу Соболеву выпала горькая участь — окончить земную жизнь от рук отряда красноармейцев. Первому было 67 лет, второму — 45. Вместе с духовными отцами расстреляли во дворе храма и девять заступившихся за них прихожан (в том числе одну женщину).

О периоде с 1920 по 1942 год архивных данных не сохранилось. В начале 30-х годов XX века церковь была закрыта и превращена в зернохранилище. Осенью 1942 года на оккупированной территории станицы немцы открыли приход в Богоявленской церкви. После освобождения станицы советскими войсками церковь продолжала работать.

Ремонтировали общими усилиями

В 1951 году, впервые за последние 30 лет, сделали ремонт церкви. На церковном Совете 20 апреля 1953 года решили обойти станицу и окрестные хутора, чтобы собрать средства на ремонт. Но собранного оказалось недостаточно, поэтому распоряжением по Епархиальному управлению 14 августа 1956 года церковь закрыли. Но при финансовой поддержке Кубанской Епархии уже в ноябре 1957 года совершается малое освящение предела во имя Апостола Матвея.

Все настоятели храма прилагали немало усилий для поддержания церкви в нормальном состоянии. С 1984 по 1989 года отцу Леониду Черных удалось перекрыть кровлю оцинкованным железом, а колокольню и главный купол – алюминием, провести паровое отопление. Позже, при отце Валентине Голиковском, провели освещение и заменили прогнившие доски, а отопление — на электрическое, покрасили стены, восстановили цветной витраж вокруг колокольни и куполов, расчистили артезианский колодец, вместо деревянных ступеней сделали бетонные.

Двадцать лет служил верой и правдой

Больше всех, целых 20 лет, служил в нашем храме протоиерей Георгий Черных (с 1993 по 2014 год, 18 лет – настоятелем). Стараниями отца Георгия сделано очень многое. Начиная с переоборудования дорогого электрического отопления на газовое, новых притворов, замены нескольких несущих балок внутри храма, покраски наружных и внутренних стен. В 1994 году отец Георгий организовал сбор средств на колокола. В Воронеже изготовили из красной меди с добавлением олова шесть колоколов весом от 17 до 250 килограммов (всего — 500 кг.). Среди зимы (вместе с инженером управления сельского хозяйства) батюшка на стареньком «Москвиче», называемом в народе «пирожком», привез ценный и тяжелый груз – колокола. В 2001 году, за счет средств Богоявленской церкви и Калининского казачьего общества, построена трапезная. Великолепный резной иконостас из липы тоже появился в храме благодаря отцу Георгию. Все просто невозможно перечесть.

К сожалению, в прошлом году Георгий Матвеевич Черных умер. Отпевали священника в храме с особыми почестями его братья и другие священнослужители Ейской и Тимашевской епархий. Пел хор Краснодарской семинарии. Проводить духовного пастыря в последний путь пришло много станичников.

Даже и не предполагал, что стану здесь настоятелем

В 2018 году настоятелем храма стал молодой батюшка – иерей Максим Подобный. Недавно я попросила его поделиться своими впечатлениями о Калининском приходе. Вопросов задала много: «Когда и как Вы узнали о Богоявленском храме? Когда впервые в нем побывали, какие чувства испытали? И другие. Отец Максим ответил на все вопросы очень обстоятельно:

Впервые я узнал о храме Богоявления Господня 9 августа 2014 года. В день памяти Великомученика Пантелеимона Целителя — это малый престольный праздник нашего храма. Я тогда был дьяконом и в тот день на Божественной Литургии епископ Герман рукоположил меня во иереи (это первый священнический чин). Тогда я еще не знал и не предполагал, что через четыре года буду настоятелем этого замечательного храма.

Когда мне 13 декабря 2018 года вручили указ о назначении в храм Богоявления Господня настоятелем, то я был, мягко сказать, взволнован. Я прекрасно понимал, что на мои плечи ляжет огромная ответственность не только за сам храм, но в первую очередь за людей, за приход этого храма. Потому что каждый настоятель даст ответ перед Господом Богом за вверенную ему паству.

— Какие изменения произошли в храме за время вашего служения?

В прошлом году в нашем храме появилась великая святыня — ковчежец с мощами святых, среди которых апостолы и евангелисты Матфей, Лука и Марк, целитель Пантелеимон, святитель Лука Крымский, святитель Василий Великий, князь Александр Невский и Димитрий Ростовский, блаженная Матронушка. Этот бесценный подарок нам сделали протоиерей Георгий Черных — бывший настоятель нашего храма (уже, к сожалению, умерший) и его зять — Владимир Чумаков. Он занимается росписью храмов и реставрацией икон. Не передать словами — какая это большая радость для прихожан! Совсем недавно Владимир Чумаков отреставрировал две иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» и «Неопалимая Купина». Одна из прихожанок нашего храма пожертвовала деньги для восстановления этих икон. Спасибо большое ей и Владимиру, теперь эти иконы выглядят как новые.

В 2020 году сделали частичный ремонт кровли на средства, полученные по краевой программе «Сохранение объекта культурного наследия, как условие духовно-нравственного развития граждан Калининского района». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию Краснодарского края за материальную помощь, а также администрацию Калининского района за оказанную помощь в составлении нужных документов. К сожалению, дальнейший частичный ремонт практически невозможен из-за нагрузки на стены. Храму уже почти 200 лет! Ему необходим полноценный ремонт, а это уже стоит немалых денежных средств.

— С кем Вы тесно сотрудничаете, кто ваша опора?

— Мы очень тесно сотрудничаем с отделом по делам молодежи районной администрации. Вместе с руководителем отдела Марией Анатольевной Опариной и волонтерами в праздники навещаем пациентов больницы, особенно всегда этому рады больные дети. Молодые добровольцы принимают участие в наведении порядка на территории храма. В последнее время в храм стало больше приходить молодежи.

Теплые отношения сложились у нас с казачеством района. Всегда приятно видеть казаков на богослужении, встречаемся и работаем вместе с молодежью, с казачьими классами.

Поздравляю всех жителей района с наступившими Рождеством Христовым и Новым годом! С предстоящим Богоявлением Господним! Хочу пожелать всем милости Божией в этом году, чтобы Господь послал всем нам крепости сил как физических, так и духовных! Не будем унывать и отчаиваться, с Божией помощью надо преодолевать все трудности, которые встретятся на жизненном пути. Желаю также всем заступничества Пресвятой Девы Марии, чтобы она всегда слышала наши молитвы, укрепляла и помогала нам в трудные минуты! Храни нас всех Господь Бог и Пресвятая Богородица!


Нина Короленко.

Поделиться ссылкой: