Причины и пути распространения инфекции

Причины и пути распространения инфекции

Лето в разгаре – пора не только отдыха: каникул и отпусков, солнечных пляжей, ягод, грибов, но и время появления различных кишечных инфекционных заболеваний. Заболеть могут люди любого возраста, но особенно опасны эти заболевания для детей. Эта опасность обусловлена незрелостью защитных механизмов детского организма вообще и желудочно – кишечного тракта в частности. Как проявляются кишечные инфекции? Как правило, они начинаются остро, с повышения температуры, жидкого стула, болей в животе, может быть тошнота и рвота.

Основные распространители кишечных инфекций – больные люди.  Причины и пути

Опасными могут быть не только те, у кого кишечное расстройство ярко выражено, но и люди больные насколько легко, что они даже не обращаются за медицинской помощью. Именно среди них особенно часто обнаруживаются носители заразных микробов. Во всех кишечных инфекциях наиболее заразны выделения больного. Недуг же развивается лишь в том случае, когда микроб попадает в организм через рот. В большинстве случаев в этом повинны наши собственные руки. Сначала микробы попадают на них – достаточно для этого взяться за ручку дверей или спускового устройства туалета, прикоснуться к предметам, которыми пользовался больной, и позабыть о необходимости вымыть руки. С загрязненных рук микробы могут попасть в пищевые продукты. https://kalinagazeta.ru/soxranite-zdorove-svoix-pochek/

В фарше, мясе, холодных закусках, молоке, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах условия для жизни и размножения кишечных микробов самые благоприятные при этом сами эти зараженные продукты кажутся вполне свежими, пригодными к еде. Вот почему всем, кто готовит пищу, надо соблюдать большую осторожность. Соблюдение правил приготовления и хранения продуктов – важная защитная мера. Нужно иметь отдельные доски для разделки сырого и варенного мяса, рыбы, овощей. Если пользоваться одной доской, одним и тем ножом, в уже сваренные продукты могут быть внесены опасные микробы. Уже через 2-3 часа они при комнатной температуре размножаются и достигнут такого количества, которое способно вызвать заболевание. В связи с этим следует помнить: продукты, особенно варенные, необходимо хранить на холоде, всячески оберегать их от мух и перед едой подвергать термической обработке. Еще один важный путь передачи возбудителей – загрязненная вода. В жаркие месяцы большую осторожность должны проявлять все, кто выезжает отдыхать на природу – всегда следует брать с собой запас кипяченной воды, чтобы не приходилось пользоваться непроверенными источниками. Купленные на рынках овощи и фрукты, необходимо промывать кипяченной водой. https://ok.ru/aleks.kalininsky/statuses/153312363937251

Заразиться можно и купаясь в реке, пруде, озере, ведь нередко при этом люди заглатывают воду.

Самый надежный путь предупредить распространение кишечных заболеваний – заранее обезвредить источник инфекции. Необходимо при любом расстройстве желудочно – кишечного тракта необходимо обращаться в лечебное учреждение. Дизентерию можно предупредить, соблюдая правила личной и коммунальной гигиены. Мытье рук с мылом, дезинфекция источников водоснабжения, благоустройство туалетов, соблюдение правил приготовления и хранения продуктов приводит к снижению заболеваемости, в том числе среди лиц, контактировавших с больными, дезинфекцию испражнений и постельного белья. Больные дети должны находиться дома, а не посещать детский сад, до получения отрицательного результата посева кала.

Эффективных противодизентерийных вакцин не существует. Причины и пути

Вирус гепатита А устойчив в водной среде, поэтому он часто имеет водный путь передачи. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет. Вирус гепатита А передается фекально – орально – водным и пищевым путем. Также зачастую отравления происходят из – за болезни «грязных рук» и вызывают острую кишечную инфекцию. Следующие правила помогут вам этого избежать; — мойте руки до и после того как дотронулись до пищи (если ребенок еще и маленький, то важна и чистота в доме); — сырые овощи и фрукты необходимо тщательно мыть перед употреблением; — горячую пищу следует разогревать и подавать в горячем виде; — скоропортящиеся продукты можно держать не в холодильнике – при комнатной температуре (около 20градусов) – не более 2 часов. Если в жару отправиться на пикник, то время продуктов снижается до 1 часа; — если дети находятся на природе, необходимо следить за тем, чтобы они не употребляли в пищу дикие ягоды, так как они могут вызвать тошноту, головокружение, галлюцинации.

А, самое главное – уважаемые родители помните! Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать многих проблем со здоровьем. Несвоевременное обращение за медицинской помощью опасно не только для здоровья, но и для жизни вашего ребенка! Лето – прекрасная пора для отдыха и ваш отдых не должен быть омрачен кишечными инфекциями.

Подготовила Татьяна СТРИГА, фельдшер отделения профилактики Калининской ЦРБ.

Поделиться ссылкой: