Повысить активность народа — задача № 1

Повысить активность народа — задача № 1

В Куйбышевском поселении глава Валерий Смоленский в руководящей должности всего три месяца. Но и за этот короткий срок новоиспеченному главе и команде местной администрации удалось многое доделать и начать.

— Я живу в хуторе Редант. Знаю поселение неплохо, — говорит Валерий Валериевич. — По образованию педагог. Проработал 12 лет учителем физкультуры и директором в школах хуторов: Греки, Лебеди, Гречаная Балка. Несмотря на то, что стаж работы руководителем имеется, в должности главы поселения — очень много нового для меня. Прежде всего — управление хозяйственной частью. Поселение — самое многочисленное по населенным пунктам, их у нас 8. Крупное по территории и малочисленное по населению — менее 5000 жителей.

Участие жителей в краевом конкурсе ТОСов принесло победу и финансирование социально значимого проекта по уличному освещению в Гречаной Балке. ТОС № 6 под руководством председателя Ольги Рашко выиграл более 360 тысяч рублей. На эти средства запустили освещение на двух улицах, где его не было, а также в переулках хутора.

В х. Греки, по обращению жителей, сделали освещение еще трех улиц.

Грейдирование части улицы Фермерской в Реданте провели на средства местного бюджета. Более пяти лет здесь не было никакого ремонта. Прогрейдировали, подсыпали гравийно-песочной смесью и щебнем 800 метров дороги. Также на Фермерской установили ряд новых светильников, протянули провода.

Частичный дорожный ремонт коснулся переулка Зеленый и улицы Первомайской в х. Гречаная Балка. Дорожную технику брали в наем.

Недавно получили новый трактор по линии губернатора от министерства ЖКХ края. Стоимость трактора — 2.5 млн рублей. Заявку на технику подавал еще бывший глава. Повторил и довел начатое до реализации — нынешний. Трактор укомплектован тремя насадками — ковш для погрузки, лопата снегоуборочная и щетка. В данный момент идет оформление документов. Уже поставили лопату, подготовили трактор к зимнему периоду. Заключили договоры на все виды дорожных работ с МУП Гречанобалковское ЖКХ и ДРСУ района.

Поделиться ссылкой: