Постепенно хозяева роллет менялись, их количество уменьшалось

Постепенно хозяева роллет менялись, их количество уменьшалось

Частично проблему решили энтузиасты — мелкие торговцы. Нелегкая на их долю выпала участь. Многим для организации собственного дела пришлось взять кредиты в банке. Увы, не у всех проявились соответствующие способности, не всем удалось развернуться. Некоторые довольно быстро разорились и закрыли свои точки, иным — сопутствовала удача и, расширив бизнес, они открыли собственные магазины.

Те же, кому не особенно повезло, рады были сделать немалые денежные вложения и получить постоянную, гораздо более комфортную по сравнению с обычной палаткой, торговую точку – что-то вроде мини-магазина. Теперь им не надо было по утрам привозить и раскладывать свой товар на раскладушки (иное подобие прилавка), а потом все собирать и увозить обратно. Теперь всё закрывали в роллете и были спокойны, ведь рынок под опекой охранного предприятия.

Безусловно, условия работы у предпринимателей улучшились, но не были идеальными. Летом металлическое сооружение превращалось в настоящую парную, а зимой в нём было очень холодно. Отчасти это заставляло людей поднапрячься, сколотить какой-то капитал для укрепления бизнеса и улучшения своих условий труда.

Постепенно хозяева роллет менялись, их количество уменьшалось.

Об истории времени создания и работы Калининского торгового центра я попросила рассказать его директора Виктора Олейника:

— Рынок Калининской, в его нынешним виде (роллетные киоски), был поэтапно построен в 2005-2007 годах. Промышленный рынок – первой очереди -100 роллет, второй — 50, третьей — 72 роллета, четвертой – 45. Всего — 267 роллет.

— Виктор Иванович, совсем недавно несколько дней посетители Калининского промышленного рынка были свидетелями необычного явления: рабочие разбирали пустующие торговые роллеты. С чем это связано?

— За прошедшие годы на промышленном секторе торгового центра, в связи с объективными, независящими от нас причинами  (увеличением числа магазинов, переходом предпринимателей в капитальные строения и другими), сократилось число   индивидуальных предпринимателей — до 59 человек. А число торговых мест — до 163. В связи с тем, что длительное время роллеты не используются, администрация Калининского сельского поселения (как собственник этого имущества) приняла решение о разборке 20 роллет первой очереди и 10 роллет второй очереди. Это сделано для снижения налогового бремени на наше предприятие.

Затем Виктор Иванович рассказал об организации торговли продовольственными товарами:

— В 2013 году по инвестиционному договору был построен и сдан в эксплуатацию продовольственный крытый рынок — 15 частных магазинов по кругу и торговый зал площадью 375 квадратных метров на 42 торговых места. Помимо этого, для сезонной реализации рассады, цветов и саженцев для населения рынок располагает 36 местами. В период проведения ярмарок выходного дня (сентябрь-май) для всех желающих ЛПХ, КФХ в полном объеме выделяем места для реализации выращенной сельскохозяйственной продукции. В 2014 году рынок был переименован в Калининский торговый центр.

Жителям и гостям станицы предоставляем торговые места для продажи свежей и вяленой рыбы (пять индивидуальных предпринимателей, 14 торговых мест). Зеленый рынок на открытой территории — 14 торговых мест. Для торговли новогодней продукцией и искусственными цветами есть пять торговых мест. Живой птицей и комбикормами — столько же. Однако в связи с уменьшением числа жителей, занимающихся выращиванием овощей   на приусадебных участках и разведением птицы, объемы реализации этой продукции также снизились. Все меньше остается энтузиастов данного вида деятельности, ведь все можно купить в магазине.

Вместе с тем, при всех объективных сложностях — рынок как таковой на данном этапе (для удовлетворения потребностей граждан и производителей сельскохозяйственной продукции) обязан иметь место в нашей повседневной жизни. Именно поэтому все последние решения правительства ориентированы на развитие рынков, проведение ярмарок с предоставлением возможности производителям реализовать свою продукцию, а покупателям — приобрести качественный товар по низким ценам, что    немаловажно.

Не согласиться с такими доводами нельзя. Рынок, безусловно, станице необходим. Как и автомобильная стоянка, которую предполагается обустроить на освободившемся после разборки роллет месте. Начало статьи https://kalinagazeta.ru/parkovka-v-centre-stanicy-tozhe-nuzhna/

Нина КОРОЛЕНКО (текст).

Юрий БЕЗРУКАВЫЙ (фото).

Поделиться ссылкой: