По станице идёт почтальон

По станице идёт почтальон

Как говорила моя бабушка, каждый кулик своё болото хвалит. Прошло время, я стал дедушкой и прадедушкой и часто вспоминаю её мудрые прибаутки. Недавно задумался: о чём же я похвастаюсь в «Калининце»?  Новый год уже настал, но мы ещё не сняли прошлогодние маски. Увы, медицинские, а не карнавальные. В начале нашей улицы нет асфальта.  Без проблем пройти и проехать можно совсем рядом, где асфальт. Но и там ходят люди довольно редко. Похолодало.  Ребятишки не гоняют в футбол.  Только в школу, в садик пройдут — и домой.

А вот социальные работники и почтальоны службу несут исправно. Им и погода нипочём, у них всё с собой на все времена года. Так мне, пенсионеру со стажем, кажется. Например, дождевик, зонт и мудрёное устройство, что выдаёт сразу чек, видавшие виды пухлая большая сумка почтальона для газет и журналов и вторая поменьше. Так что пешим ходом тяжело нести внушительную поклажу.  Выручает   всепогодный и вседорожный велотранспорт (оговорюсь сразу, — свой личный, казённого нет). А сумка казённая и выдали её сразу, как устроилась почтальоном. Я спросил у почтальона нашего участка Веры Васильевны Демьяновой: «А когда это было?». «В 2014 году», — смущаясь, ответила она.

Родилась она в 1966 году, выросла, училась в гривенской школе. Здесь же жили родители. Дедушка и бабушка — из казачьего рода. После школы Вера Васильевна окончила Майкопский педагогический институт и вернулась на родину. Работала учительницей начальных классов, в 2004 году пришла в отделение социальной защиты населения (до 2013 года).

Вот и получается, что за семь лет сумку нашему почтальону так ещё и не поменяли. Выходит, как ни крути педали, а почтальону приходится не сладко. При этом положено знать многое.

Я спросил: «Нравится ли работа»? «Да», — услышал в ответ. — «Работать мне не в тягость и станицу люблю. У нас замечательные, хорошие люди. Помнят солдат своих семей. Вот и дедушка мой — Максим Павлович Ильченко — 1903 года рождения, из Гривенской ушёл на войну, да так и не вернулся. Он погиб в Хмельницкой области на Украине».

Долго разговаривать ей было некогда, спешила доставить людям газеты и журналы. Прибавила только, что желает в новом году землякам всего самого лучшего, чтобы они больше выписывали газет.

Вот такая почтальон-оптимистка на нашем участке.

Александр Нарожных,

станица Гривенская.

 

Поделиться ссылкой: