Первый казачий турнир — новая спортивная традиция

Первый казачий турнир — новая спортивная традиция

В спортивном комплексе «Дельфин» в станице Калининской прошел первый региональный турнир по боксу на призы атамана Кубанского казачьего войска Александра Ивановича Власова.

Организаторами турнира стали Кубанское казачье войско, Союз казачьей молодежи Кубани, Федерации бокса Краснодарского края и Калининского района, спортивная школа «Восход». Соревнования поддержали администрация района, отдел по физической культуре и спорту, Калининское станичное казачье общество.

Участников соревнований приветствовали заместитель губернатора края атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, министр спорта Кубани Серафим Тимченко, депутат ЗСК Владимир Харламов, руководители администрации района, представители духовенства и спортивной общественности.

— Впервые в Кубанском казачьем войске проводится такой турнир, который объединил казачество, власть, молодежное движение и спорт, — сказал атаман Власов. — Кубанское казачество всегда славилось своей удалью и силой, которые куются тренировками и ведут к победам. Вам, молодым, -продолжать традиции наших предков. Спорт закаляет здоровье и дух. Мы будем поддерживать спорт и дальше. В планах — проведение по краю турниров по всем видам единоборств.

За успехи в развитии спорта и популяризации бокса среди детей и молодежи атаман вручил президенту Федерации бокса Калининского района Сергею Киба памятный подарок — именные часы.

 В турнире участвовало свыше 150 боксеров из Краснодара, Анапы, Темрюка, Новороссийска, Абинска, Тимашевска, Славянска-на-Кубани, Калининского, Выселковского, Красноармейского районов и Донецкой Народной Республики.

Торжественное построение перед турниром началось с гимнов России и Кубани, молитвы — по русской казачьей православной традиции. Напутствия юным спортсменам звучали по-отечески мудро и патриотично.

Соревнования продолжались три дня, по олимпийскому принципу — до финала дошли победители. Участники состязались в двух возрастных подгруппах и разных весовых категориях. По условиям турнира — все спортсмены должны иметь не ниже 3-го юношеского разряда по боксу.

— Честь нашего района защищали спортсмены Калининской и Старовеличковской секций бокса спортивной школы «Восход», — рассказал Сергей Киба. — Воспитанники тренеров Анатолия Ильчука, Валерия Глазунова и Романа Скрыльника. Федерация бокса поддерживает развитие этого вида спорта в районе строительством спортивных залов, рингов, обеспечением инвентарем и оборудованием, организацией турниров. В настоящее время строится новый спортивный зал бокса в хуторе Лебеди. Важно отметить, что краевой турнир по боксу на призы казачьего атамана Александра Власова, при нашей совместной работе с краевой Федерацией бокса и министерством спорта, включен в календарь спортивных соревнований края. Это значит, что такие турниры будут проводиться ежегодно. Для нас честь, что новая казачья и спортивная традиция родилась на нашей земле.

Все спортсмены показали красивый и честный бокс. В финале разыграны медали, кубки и ценные призы «За лучший бой» и «За волю к победе».

Три наших спортсмена стали победителями — Владислав Малахов, Федор Киба, Артем Асюта.

 

Наша общая победа

Перед турниром удалось пообщаться с тренером донецкой команды Алексеем Кузиным. К ней было особенное внимание прессы и участников. Вглядывались в лица мальчишек, с не по-детски серьезными глазами…

— Мы представляем ДЮСШ № 3 города Донецка, городскую федерацию бокса и весь сражающийся с укронацизмом Донбасс, — сказал тренер. — Благодарим за приглашение участвовать в таком важном турнире и помощь в организации поездки атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, Федерации бокса края и Калининского района, вице-президента федерации Донецка Сергея Назимовича Ахметова и всех, кто нас поддержал. Нашу спортивную школу разбомбили тремя прямыми попаданиями снарядов. Мы перешли с ребятами в пристройку. В очень сложных условиях иногда удавалось потренироваться. Вы подняли нам дух, когда пригласили в свой край на соревнования. Весь месяц мы тренировались с парнями. Они все — герои. Молодые ребята, а познали, что такое война, потери близких и ненависть. Есть те, кто живет в Петровском районе города — там сейчас передовая. У одного из наших ребят недавно ВСУ разбомбили дом. Мальчишка получил ранение в ногу. Лечится в больнице. На турнир поехать не получилось. Ребята пообещали отыграть красиво бои за себя и за всех, кто не смог приехать. Верим, что наши новые турниры и победы впереди. И главное — наша общая победа!

Своих не бросаем! Эти слова нашли отклик в каждом из нас. Ребятам из ДНР и их тренеру жали руки, поддерживали добрыми словами. Они им так нужны сегодня. Атаман Власов не раз сам бывал на Донбассе с доставкой гуманитарных грузов от всего Кубанского казачества. Перед турниром донецким мальчишкам подарили боксерские перчатки — лучший подарок для спортсмена. А медали они завоевали сами, своими победами в честных и азартных боях на спортивном ринге. Целый арсенал наград: на девять бойцов — по три медали разного достоинства.

 

 

Поделиться ссылкой: