Первые шаги в большую науку

Первые шаги в большую науку

Первые шаги в большую науку, под руководством своих учителей, делают самые младшие школьники. Что может сделать для науки простой учитель начальных классов? На этот вопрос мы нашли ответы, пообщавшись с учителем старовеличковской школы № 4 Оксаной Сиенко.

Оксана Васильевна не имеет научных званий. Но ее ученики вот уже в течение 14 лет совершают свои маленькие открытия, пишут исследования и побеждают в научно-практических конференциях районного и краевого уровней.
— С 1-го класса стараюсь выявить способных ребят, желающих познавать новое, — рассказывает Оксана Васильевна. — Предлагаю попробовать себя, испытать свой ум, исследовательские качества , почувствовать себя ученым. Для малышей у нас работает программа  «Мои первые проекты». Научный дебют проходит в своем же классе. Ученик выходит к доске и делает презентацию исследования. Этому предшествует огромная работа. Наблюдения, эксперименты, научные выводы. Неоценимую помощь оказывает семья. Если сложилось все — желание ребенка, поддержка родителей и заинтересованность педагога, — будет результат и «Эврика».

Продолжение читайте в пятничном номере «Калининца»

Поделиться ссылкой: