Охранять, беречь для потомков

Охранять, беречь для потомков

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)

Нина Короленко

 В 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, установлен Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия).  Сделано это было для того, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года. Между тем, в России впервые охрану исторического наследия   назвал государственным делом Петр I. В 1909 году в России создали Общество защиты памятников. В 1924 году в СССР вышел указ о   необходимости охраны исторического наследия (в 1934 году его отменили). Следующим стал Закон 1976 года. Федеральный закон об охране памятников был принят в РФ в 2002 году.

Кстати, несколько лет назад у нас в стране появилась и прижилась добрая традиция — каждый очередной год по Указу президента объявлять тематическим. Например, экологии, технологии и науки, театрального искусства, волонтерства, исторической памяти о великом народном подвиге в Великой Отечественной войне. 2022 год объявлен годом культурного наследия России. Значит, Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) нынче особенно актуален.

А чем богаты станицы, хутора села нашей малой родины? Много ли у нас  памятников и исторических мест? На эти и другие вопросы попросила рассказать нашим читателям начальника районного управления культуры Людмилу Бандурину:

— В нашем районе находится 62 памятника истории и культуры. К объектам культурного наследия относятся 55. Большая часть памятников посвящены Великой Отечественной войне: мемориальные комплексы, монументы, братские могилы и одиночные захоронения, памятные знаки и места. Особенно активно памятники и обелиски возводили в 60-80 годах XX столетия.

Устанавливают их и в последнее время. Так, 22 июня 2020 года ко Дню Парада Победы на Красной площади в 1945 году на территории Гречанобалковской СОШ № 9 торжественно открыли бюст земляка, Героя Советского Союза Емельяна Ивановича Герасименко. У СОШ №10 хутора Греки — бюст полного кавалера ордена Славы, уроженца Могукоровки Андрея Максимовича Сорока.

На территории района также находятся шесть братских могил красноармейцев: в станицах Андреевской, Калининской, Новониколаевской, хуторах Джумайловка и Лебеди.  Кроме того, есть братские могилы советским воинам-освободителям, относящиеся к мемориальным комплексам: в Старовеличковской, Калининской, Гречаной Балке.

— Сколько сохранилось объектов монументального искусства?

— Памятников монументального искусства — семь. Это памятники и бюсты, В.И. Ленина в Бойкопонуре, Андреевской, Старовеличковской, Гривенской и Лебедях.  В парке у всех на виду памятник Всесоюзному старосте Михаилу Ивановичу Калинину. Не все знают, что в Гривенcком парке стоит памятник Максиму Горькому.

Особая гордость — здания постройки XIX — начала ХХ века. Эти памятники архитектуры — особый вид культурного наследия. Они являются неотъемлемым достоянием, национальным богатством и охраняются государством.

Визитной карточной района является всем хорошо известный объект культурного наследия – «Ансамбль Свято-Богоявленской церкви: Свято-Богоявленская церковь с интерьером, 1855 года; церковная сторожка, конца XIX в.».  Это единственный сохранившийся у нас образец деревянного зодчества, один из старейших в крае.

— Другие достопримечательности еще есть?

— Конечно.  К ним относится Здание, где находилась Калининская машинно-тракторная станция, награжденная в 1940 году орденом Ленина. Сейчас там располагается   Калининская ДЮСШ. В станице Старовеличковской сохранилось здание одноклассного училища (1906 — 1912 годы).  Ныне там Старовеличковская СОШ №6.  В Калининской – бывшая Церковно-приходская школа (начало ХХ века) – одно из зданий СОШ №1. В Могукоровке — здание школы 1936 года постройки.

На территории района также выявлено значительное количество памятников археологии, представленных курганными, могильниками в виде как отдельно стоящих курганов, так и курганных групп.

— Что делается для сохранения этого народного богатства?

— Многое.  Действует подпрограмма «Сохранение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».  В ее рамках в 2019 году проведены текущий ремонт и благоустройство братских могил советских воинов в Гришковском,  Ангелинском,  Греках.

В 2020 году аналогичные работы провели в Куйбышевском сельском поселении. В 2021 году – в Старовеличковской благоустроили территорию воинского захоронения «Братская могила советских воинов, 1943 года» (улица Крайняя).

В 2023 году в хуторе Джумайловка  планируется проведение косметического ремонта и благоустройства территории «Братской могилы советских воинов, перезахоронения 1999 года» и памятника «Родина-Мать». На эти цели из бюджетов различных уровней уже выделены денежные средства

 

 

Поделиться ссылкой: