Отцовство и воинский долг: история Ивана Витюка
Пару недель назад младший сержант Иван Витюк из Калининской стал впервые отцом. Ко дню родин дали ему отпуск и он как на крыльях летел в станицу к своей любимой жёнушке Настюше. Успел заблаговременно, чтобы быть рядом, поддержать, приласкать, ободрить, разделить тревогу, а затем и несказанную радость.
Всё завершилось благополучно, родилась доченька, которую назвали Софией. Молодые родители не могли надышаться своим огромным, несказанным счастьем. Свою неразговорчивость объяснили просто: «Так ведь слов таких нет, чтобы выразить наше состояние! Это больше, чем счастье!»
Иван вырос в Волгоградской области. 9 мая 2022 года приехал он в гости к отцу в Калининскую. Тогда-то, в праздничный день и познакомился со своей будущей супругой. Понял, что без нее ему – жизнь не жизнь. Остался в Калининской, работал на ООО «Фруктис», на лесобазе в Старовеличковской. После свадьбы молодые сняли квартиру, потихоньку начали обживаться.
Уже вовсю шла специальная военная операция. Иван не говорил Насте о желании надеть военную форму. Но, когда её отец, Алексей Алексеевич Гриценко отправился на передовую, отставать не захотел, подписал контракт. Жена не стала перечить. И начались суровые фронтовые будни.
На мой вопрос: не жалеет ли он об этом, не задумываясь ответил, что ни разу такая мысль даже не приходила в голову:
— В нашем подразделении немало парней из Краснодарского края. Например, из Белореченска, Анапы. Мы уже стали дружной семьёй. По мере продвижения всегда старательно обустраиваем блиндаж. С гуманитаркой присылают детские рисунки, так мы их на стены прикрепляем. Это поднимает настроение. А вообще-то никакого разброда морального у нас нет: воюем ведь за Родину, за тех пацанов, что погибли, за свои семьи. Я вот теперь – и за то, чтобы моя крошка, доченька, спокойно спала, росла под мирным небом!
Анастасия, хотя и молодая ещё, но женщина с сильной волей, крепким характером. Стойко и гордо несёт звание супруги защитника Отечества. С нетерпением ждёт редких звонков и сообщений, ведь понимает, что Иван может выйти на связь не всегда, а только тогда, когда подразделение отправляют на передышку.
Тоска по любимому подтолкнула её на отчаянный шаг: дальнее путешествие. Узнала, что муж в командировке в Ростове-на-Дону, и поехала туда на электричке. Сообщила ему, когда уже приехала. Встретились в торговом центре, что недалеко от вокзала. Это было самое их необычное и радостное свидание, продлившееся два дня. Иван, конечно же, не ожидал такого сюрприза.
Быстро пролетели заветные 15 дней отпуска. Перед проводами жена и тёща, Ирина Михайловна Гриценко, что состоит в одной из волонтёрских групп, достойным образом собрали Ивана в дорогу.
И снова ждут своих солдат мать и дочь. Теперь уже и с малюткой Софией. Приехала помочь невестке в заботах о крошечной внучке мать Ивана Елена Петровна. Все они ждут, молятся, надеются на лучшее, не пускают в свои души горечь и отчаяние. Верят в безоговорочную победу российской армии и возвращение своих героев. Пусть же так и будет!