Опасность здоровью при использовании покрышек

Опасность здоровью при использовании покрышек

Рекомендовано прислушаться к мнению экспертов в области химии и экологии. Для производства шин используются вредные для здоровья людей вещества — примеси смолы, каучук, синтетические полимеры, технический углерод, сажа, кремниевая кислота. Когда шина изнашивается, мельчайшие частицы химических соединений — бензола, ксилола, стирола, фенола, формальдегида и др. попадают в организм человека, в почву, в воздух, в воду. При нагревании на солнце — резина выделяет канцерогены — яды, вызывающие онкологию, заболевания легких, аллергию, бронхиальную астму. Старые покрышки выделяют токсичный запах, легко воспламеняются. Срок разложения их — более 100 лет.

Аргументы за опасность здоровью при использовании покрышек — весомые. Но у новых правил немало противников и сомневающихся в их необходимости и своевременности. Начало https://kalinagazeta.ru/krasota-strashnaya-sila/ Б/ушные шины давно и прочно вошли в нашу жизнь в виде декоративных украшений дворов и улиц, цветочных клумб, приспособлений для игр на детских площадках, ограждений, септиков на частных участках. При отсутствии средств на благоустройство дворов, станиц и хуторов — такой кустарный дизайн стал спасением и находкой. Народные умельцы проявляют настоящие мастерство и фантазию в изготовлении из колес объектов «ЖЭК — арта». Наши дворы украсили лебеди, грибочки, корзинки, божьи коровки, гномы и т.п. Не поднимается рука демонтировать всю эту красоту.

Но дело времени! По закону — вредные отходы производства подлежат специализированной утилизации и не должны использоваться в личных целях. В городах и ряде районов края эти административные правила действуют уже не один год. Начинают обычно с детских садов, школ, игровых площадок. В наш район указания компетентных органов о запрете на покрышки в благоустройстве населенных пунктов не поступали. Но нет дыма без огня. Пока предупреждают только СМИ. И с этим трудно не согласиться — дворы, места отдыха людей — все должны быть безопасными для здоровья и жизни. Сами жители предлагают начинать не с запретов и уничтожения, пусть кустарного обустройства площадок и дворов, а с организации полигонов утилизации и переработки б/ушных шин, с помощи со стороны власти финансами и строительными материалами в современном и безопасном благоустройстве станиц и хуторов.

Ольга СОЛОПОВА.

Поделиться ссылкой: