О педагогах, достойных восхищения!

О педагогах, достойных восхищения!

В середине 80-х из-за нехватки журналистов мне пришлось совмещать работу заведующей отделом писем «Калининца» и корреспондента районного радио. Поскольку еще на прежнем месте жительства с увлечением работала (по совместительству) в Доме пионеров и школьников, организовала при радиостудии кружок «Юные барабанщики». Около двух десятков девчонок и мальчишек с четвертого по седьмой классы с увлечением собирали материалы о жизни школы, писали заметки и озвучивали подготовленную и отредактированную ученическую страничку на радио. Среди наиболее активных и увлечённых юнкоров была черноглазая девчушка с двумя косичками и милыми веснушками — Оля Белоконь. Её мне порекомендовала директор Дома пионеров Нина Ильинична Смаглий. Оля тогда уже была ведущей станичных мероприятий в ДК, уверенно держалась на сцене. В нашей детской страничке   часто потом звучали её «математические сказки».

Когда руководству удалось найти специалиста, я вновь вернулась в свой отдел и вздохнула с облегчением — честно скажу, сидеть на двух стульях было нелегко, тем более если стараешься выполнять все обязанности добросовестно.

Прошли годы… Мы с семьей уже жили в Калининской, в четырехэтажном доме на улице Коваля. В одном подъезде с нами — семья с ребёнком. Как-то мне показалось, что молодая мама многозначительно поглядывает в мою сторону. Умерила свой шаг, а она спрашивает: «Нина Петровна, Вы меня помните? Я — Оля Белоконь (теперь уже Бижова).  Я у Вас была студии «Юные барабанщики». Поговорили доверительно. Оля рассказала, что стала учительницей начальных классов СОШ №1, любит свою работу, любит детей.

Потом наши пути вновь разошлись. А с десяток лет назад — опять сошлись. Оля стала сотрудничать с нашей газетой, рассказывать о своих учениках, их успехах, поездках и различных мероприятиях. Стало видно, что ей нравится писать, есть у нее журналистская «закваска».

А тут газета «Вольная Кубань» стала проводить ежегодный конкурс «Учитель. Школа. Жизнь». И Ольга Николаевна Бижова вот уже седьмой год участвует в нем, рассказывает о своих коллегах-педагогах. Благодаря конкурсу, жители семимиллионной Кубани узнали о знаменитых людях земли Калининской. В 2015 году вышла первая статья к юбилею учителя начальных классов СОШ №1, ветерана педагогического труда, Отличника народного просвещения — Надежды Петровны Скрынниковой. Она называлась «Добрый друг и мудрый наставник». В 2018-м Ольга пишет очерк «Профессиональный подвиг» — о своей первой учительнице, Заслуженном учителе Кубани, Валентине Ивановне Сухоплещенко. И обе становятся победителями конкурса! В 2020-м году выходят сразу две публикации. Одна — к 80-летию бывшего директора СОШ №1 Валентины Петровны Омельченко «Душа нашей школы». Краевая редакция, правда, название изменила на «Высоты Валентины Омельченко». А вот родной «Калининец», поздравляя известного в районе юбиляра, опубликовал этот материал без изменений, сохраняя такое важное и тёплое слово «душа». Другая статья — «Хранительница святого прошлого» — о Нине Никитичне Толоконниковой, заведующей военно-патриотическим музеем имени А.И. Покрышкина. И снова — победа! Статья вышла ко дню рождения героини, к сожалению, последнему… Нины Никитичны не стало за четыре дня до церемонии награждения. Но как важно успеть сказать человеку добрые слова, поблагодарить за святое дело! Ольга счастлива, что успела! О высоком благородном труде большого патриота России и Кубани жители нашего южного края узнали!

В сентябре 2021 года выходит очередная статья нашей землячки «Красная машина всегда непобедима!» — о легенде спорта нашего района, края и даже страны, ветеране труда, Заслуженном учителе Кубани — Нине Григорьевне Марченко.

Все героини очерков, прочитав свою судьбу на широкой полосе кубанской газеты, звонили автору, благодарили и не могли сдержать слез.

16 декабря 2021 года в краевом Доме работников образования состоялся торжественный приём, посвящённый награждению победителей XII краевого творческого конкурса «Учитель. Школа. Жизнь». В адрес автора из Калининской прозвучали слова особой благодарности за верность профессии и постоянное участие в конкурсе. Их произнесли председатель краевой организации Профсоюза работников образования Сергей Даниленко и главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин.

Кстати, каждый раз Ольга пишет в разных номинациях: «Учитель, как бесценно имя это!», «Профессиональная позиция», «Верность долгу», «Призвание». В этот раз стала победителем специальной номинации «Постоянный автор».

Учитель начальных классов Калининской СОШ № 1 с 30-летним стажем, постоянный автор нашей районной и краевой газеты, уже подобрала кандидата для следующего повествования.

Ольга Бижова — наш человек труда! Пожелаем ей новых побед и семейного благополучия!

Поделиться ссылкой: