Неустановленные границы земельного участка являются основной причиной споров между соседями

Чтобы участок не стал соседним необходимо проводить межевание

В Краснодарском крае на 1 ноября 2021 года насчитывается около 970 тыс. участков с неустановленными границами. Это свидетельствует о том, что многие правообладатели своих земельных метров не спешат проводить межевание.

Что такое межевание земельного участка, для чего оно нужно и обязательно ли его проводить? Кто проводит и как оформляется результат работ по межеванию земельного участка?

Межевание земельного участка — это работы по установлению границ участка, то есть определение местоположения и площади участка.

Межевание, другими словами кадастровые работы, проводятся, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. В каких же случаях границы земельного участка считаются неустановленными? Первый, когда сведения о координатах точек границ участка отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Второй, если содержащиеся в ЕГРН координаты точек границ участка определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат. Третий, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо точки границ участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной точки). И четвертый, если в сведениях ЕГРН о местоположении границ участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ участка правоустанавливающему документу, документу об образовании участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства — самовольного занятия земель или земельных участков).

Как же понять установлены ли границы участка в соответствии с требованиями действующего законодательства? Очень просто, достаточно получить за пару минут выписку из ЕГРН о земельном участке (spv.kadastr.ru), и, если в графе «Особые отметки» есть информация, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, его придется межевать.

Зачем же это делать? Казалось бы необязательная процедура. Однако, будет очень обидно и печально, когда построенный дом, вдруг, окажется на соседнем участке, хотя бы частично. Или, если сосед вдруг решит передвинуть забор вглубь вашего участка.

«Чтобы избежать споров с соседями о границах земельного участка, необходимо проводить межевание. Самостоятельно провести кадастровые работы нельзя, так как для этого необходимо иметь право на осуществление геодезической деятельности. Межевание может проводить только кадастровый инженер. В результате кадастровых работ составляется межевой план, на основании которого вы сможете уточнить границы участка», начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Алексей Осин.

Для того чтобы уточнить границы участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. Заявление и необходимые документы можно представить одним из следующих способов: через МФЦ, при выездном приеме (kadastr.ru), почтовым отправлением или посредством Личного кабинета официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru). Там же на сайте размещен реестр кадастровых инженеров, который поможет выбрать грамотного кадастрового инженера.

Поделиться ссылкой: