Не ждать помощи, когда заболеешь, а вакцинироваться!

Не ждать помощи, когда заболеешь, а вакцинироваться!

Одна из наших активных читательниц (жалко, что она не представилась) попросила дать ответ специалиста о том, какую помощь от государства должен получить человек, заболевший коронавирусной инфекцией, чтобы не запустить болезнь?

Ответить на этот вопрос мы попросили главного врача Калининской ЦРБ Аксендия Арзиди:

— Ковид у всех людей протекает по-разному, в зависимости от возраста, иммунитета, сопутствующих, хронических заболеваний. Тут одного рецепта выдать невозможно. В то же время, если состояние больного не требует госпитализации, но врачом прописаны соответствующие препараты, мы их выделяем. Подчеркну, только тем, кто в этом нуждается! А при легком течении болезни — они бесполезны. Препараты эти поступают по федеральной разнарядке.

— Постоянно ли они имеются в наличии?

— Количество больных постоянно меняется, поэтому в какой-то момент может образоваться недостаток лекарств (предыдущую партию уже распределили, а новая — еще не поступила). В связи с этим хочу еще раз напомнить всем: инфекция эта очень коварная, распространяется быстро, к тому же наступил сезон традиционных ОРЗ. Медицинские учреждения работают на пределе возможного, ведь как обычно необходимо оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и прочими болезнями. В любом случае лучше не рисковать, не надеяться, что беда пройдет стороной, медики окажут экстренную помощь, а предвосхитить опасность – сделать прививку от коронавируса и от гриппа. Напоминаю, что вакцинацию в медицинских учреждениях района проводят ежедневно, в том числе в субботу и воскресенье. Сделав прививку, вы защитите себя и облегчите нагрузку медицинским работникам, которым в период пандемии приходится весьма тяжело. https://kalinagazeta.ru/a-na-vojne-kak-na-vojne/

Беседовала Нина Короленко.

Поделиться ссылкой: