Не забыть эту Черную Быль!

Не забыть эту Черную Быль!

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Нина Громова

Люди старшего поколения хорошо помнят 26 апреля 1986 года, когда весь мир содрогнулся от известия о страшной беде – аварии на

Чернобыльской АЭС, крупнейшей в мире техногенной катастрофе. Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Официальные лица и простые люди в этот день к подножию памятников возлагают цветы, в школах проходят уроки Чернобыля, в храмах служат молебны. И на всех мероприятиях непременно люди замирают в скорбной Минуте молчания. Она   — дань мужеству тем героям, которые защитили жизнь миллионов соотечественников, напоминание о необходимости не допустить ядерной катастрофы   в будущем. Среди тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, было немало наших земляков, получивших большие дозы радиоактивного облучения.

Один из таких отважных людей — Александр Леонидович Резинько. Он возглавляет районную общественную организацию «Союз Чернобыль». В 1986 году Александр проходил срочную службу в советской армии в Киеве. Буквально в первый день катастрофы вместе с другими военнослужащими своей части он был отправлен для организации эвакуации жителей города Припять. Через три дня     солдат, получивших высокую дозу облучения, убрали из опасной зоны.

Говорить Александр Леонидович о тех трех днях небывалых испытаний не любит. Сказал только, что, побывав в Припяти, совсем иначе стал смотреть на жизнь, больше начал ценить каждый прожитый день, час и миг. Вспомнил, что «Союз Чернобыль» в нашем районе создали в 1991 году. Первым председателем был Михаил Васильевич Беспальченко, потом – Олег Иванович Самойленко. Первоначально организация состояла из 80 человек. 12 из них были солдаты срочной службы, остальные – призванные из запаса. Все пострадали в той или иной мере, что отразилось на здоровье. Сейчас осталось только 30 человек. У каждого своя чернобыльская история, но у всех одна заветная мечта о том, чтобы мирный атом никогда не выходил из повиновения, чтобы Чернобыльская катастрофа никогда не повторилась ни на одной из АЭС планеты.

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: