Нашу Ксюшу ждут в Калуге

Нашу Ксюшу ждут в Калуге

Ксении Шиловой из Калининской неравнодушные люди помогли собрать более 200 тысяч рублей на реабилитацию в ведущем центре лечения и восстановления детей с ДЦП им. Шамарина в Калуге. Спасибо всем, кто поддержал семью и маленькую Ксюшу!

Информация о сборе средств для 6-летней Ксюши была размещена в интернете. Первыми откликнулись знакомые семьи Шиловых, бывшие коллеги мамы, однокурсники и даже совсем не знакомые люди. Деньги передавали лично и перечисляли на счет благотворительного фонда. Как правило, сборы через Фонды проходят не так уж и быстро, а ждать годами у больного ребенка времени нет. Об этом знают все семьи, где растут особенные дети.

— Нашей дочурке для поддержания всех жизненных функций организма и развития нужна реабилитация 3-4 раза в год, — поделилась с газетой мама Ксении — Анастасия Шилова. — Два раза в год, если добиться, реабилитацию можно пройти бесплатно по государственной программе. Благодаря нашим медикам, работникам социальной защиты, администрации ребенок получает такое лечение, начиная с 8-ми месяцев. Мы были с Ксюшей в Краснодаре, в Москве несколько раз. После курсов реабилитации дочурка заметно добавляет в развитии, крепнут ручки, ножки. Это очень маленькие победы, но в то же время огромные для нее и всей нашей семьи. Для закрепления результата необходимы регулярные тренировки, массажи — целый комплекс процедур, который проводят только в специализированных медицинских центрах. На дополнительные курсы всегда нужны деньги, и большие. В интернете узнали о центре в Калуге. На 21 день лечения и проживания нужно около 300 тыс. рублей. В Калужском центре разработаны новые методики ЛФК. Результаты у ребятишек с ДЦП еще лучше, результаты закрепляются надолго. Попасть в Калугу стало нашей мечтой. Я разместила информацию о дочке в разных благотворительных фондах, в социальных сетях, где только можно. Это очень непросто — получить «добро». В основном — отказы. Но опускать руки нам никак нельзя. Только вперед, с надеждой.

В этот раз все случилось, как в сказке! Нужная сумма была собрана за считанные дни. После размещения информации о сборе средств на лечение девочки из Калининской на личных страничках публичных людей в инстаграме было собрано 90 тысяч рублей. Свой вклад в доброе дело внесла и старовеличковская футбольная команда — молодцы! Более 100 тысяч рублей передал семье предприниматель депутат районного Совета КПРФ Роман Поливода. Он и помог активней организовать всю кампанию по сбору средств.

— Среди деловых людей — моих знакомых, много тех, кто готов помогать нуждающимся, — говорит Роман. — Не нужно стесняться, закрываться в четырех стенах, оставаться наедине со своей бедой. Правильно поступает Ксюшина мама. Она открыта миру и обязательно будет услышана. Неизвестно кому это больше нужно — нам, у кого нет таких проблем со здоровьем и есть возможность заработать деньги, или тем, у кого такой возможности пока нет. У ребенка и без того душа чистая — ангелочек. При встрече она всех очаровала — глаза, в которых доверие, доброта, ее улыбка. Ксюша верит, что ее любят, что ей обязательно помогут. Такие детки приходят в наш мир, чтобы он стал чуточку лучше. Я рад, что познакомился с Ксюшей и ее замечательной мамой. Будем держать связь с семьей. Нужно больше информации в СМИ, в интернете — о проблемах людей, о том, что есть возможности им помочь. Размещу на своей странице информацию о необходимости детскому саду «Сказка» средств для альтернативной дополнительной коммуникации. Ведь АДК для особенных детей — спасательный круг в их непростой жизни.

Словно крылья выросли

— Огромное спасибо Роману и всем людям — за помощь. Отдельно хочу сказать спасибо от всей нашей семьи коллективу детского сада «Сказка», — продолжила Анастасия Шилова. — Сколько садик делает для Ксюши и для всех детей, у которых есть особенности развития! Младший сын ходит в сад «Сказка» в обычную группу. На родительском собрании нам рассказали о том, что есть специалисты и группа для особенных ребятишек. Пригласили родителей с детьми посетить хоть одно занятие. Перед самым новым годом мы с Ксюшей пришли. Встретили нас как родных. Дочку облепили детишки. Пожимали ручки, рассказывали что-то, улыбались. И Ксюша в ответ улыбалась. Видно было, что ей здесь очень понравилось. Какая же была радость для ребенка, когда нас пригласили на новогодний утренник с елкой, Дедом Морозом! Дефектолог Светлана Друкер  в тот день специально для Ксюшки шапочку кошки надела, а дочка «превратилась» в принцессу. Для нас дефектолог Светлана Владимировна стала настоящим другом. Она понимает Ксению по глазам, по мимике лица, эмоциям. Учит постепенно и меня тончайшим нюансам. Ксюша чувствует, что ее понимают, слышат даже без слов. Восхищаемся Светланой Владимировной. Она раскрывает в Ксении каждый день новые таланты — она нарисовала солнышко, учит счет и даже постигает азы шахмат! Садик заказал для дочки специальный стул с фиксаторами и много всего полезного. Ксюшка может самостоятельно сидеть, обозревать все вокруг. В кабинете дефектолога много интересных ярких предметов. Она любопытная, как все дети. Все это развивает ребенка. У нас крылья как будто вырастают после занятий, которые проводят в садике. Все, кто здесь работает, невероятно чуткие и неравнодушные люди, профессионалы очень высокого уровня. Они вселяют веру в себя, в людей, в лучшее. Не понимаю тех родителей, кто прячет своих особенных детишек и прячется сам от мира. Приходите в «Сказку». Здесь мечтам помогают сбыться.

Счастье, когда тебя понимают

— Сегодня Ксюша выучила первую букву, — делится радостью Светлана Владимировна. — Она — умница и большой боец. Мы с ней настоящие подруги. Мы видим в нашей Ксюше целеустремленного и счастливого человека, а не просто больного ребенка. У девочки сохранен интеллект и нужно только эту уникальную способность постоянно развивать и укреплять ребенка физически.

В этом году в спортивном комплексе «Дельфин» создана группа для занятий плаванием детей с особенностями физического развития. Ксюша вместе с мамой — в первых рядах. Ведет занятия молодой тренер с медицинским образованием Светлана Булик. Теперь каждый день Ксении расписан по часам — занятия в «Сказке», три раза в неделю — плавание, праздники, поездки, встречи с разными людьми, детьми. Вот оно счастье.

В садике решили провести спортивный праздник. К нему готовятся все дети — обычные, особенные — все! В мире детства нет условностей. А Ксюша в это время как раз будет на лечении в Калуге. Лечение же важнее! А для ребенка — мир рухнул. Как же праздник без нее? У нее ведь есть волшебный стул, на котором и она сможет показать свои умения! Она уже многому научилась.  И просто порадоваться за друзей… Сказать это все Ксюша не может пока, но лучший друг — Светлана Владимировна — и без слов все прочитала по глазам ребенка.

— Что ты, солнышко! Мы тебя подождем. Вернешься, и будет праздник для всех. — И снова большие красивые глаза Ксюши (это в маму) светятся радостью, и снова ребенок улыбается.

— Понять, принять, помочь каждому ребенку — наша общая задача, — говорит директор садика «Сказка» Маргарита Лившинская. — Нацеливаем на это родителей, сами цепляемся за все, что только может помочь нашим деткам — участвуем в сборе средств, размещаем информацию в интернете, обучаем специалистов, заказываем новые приспособления для детей с разными особенностями физического и психического развития. Только в группе, куда ходит Ксюша, 16 особенных деток. Они у нас все под крылом. Есть такие дети, которые не могут посещать сад. Калининская девочка Вика, с еще более сложной формой ДЦП, остро нуждается в специальном приспособлении — ходунках. Каждому ребенку хочется помочь. У нашего садика есть мечта — приобрести ай-трек. Это специальное приспособление с помощью которого любой ребенок сможет написать, хоть глазами, «Мама, я тебя люблю!»

Ольга ГОЛУБЬ. 

 

Поделиться ссылкой: