Наш добрый ангел

Наш добрый ангел

В редакцию «Калининца» пришло благодарственное письмо от получателя социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 5 Раисы Константиновны Чеснок.

Раиса Константиновна — наша читательница. Она благодарит за помощь и внимание социального работника службы Татьяну Филобок. Письмо начинается официально: «Выражаю благодарность Татьяне Александровне Филобок…» Но почти сразу уважаемая Раиса Константиновна переходит на душевные эмоции, которые читаются в каждой строчке:

«Меня переполняет чувство благодарности нашей Танечке не только за помощь в домашних делах, но и за её добрые слова, за поддержку. Она дарит уверенность и надежду, что завтра всё будет хорошо. Её помощь и профессионализм очень ценны для меня и для всех её подопечных. Наша Танечка — ответственный, добрый, отзывчивый на чужую боль человек, каких немного встретишь. Спасибо Татьяне Александровне за терпение, сострадание, а это не всегда просто с пожилыми людьми. Наша Танечка — человек с большим сердцем. Её помощь просто бесценна!»

Татьяну Александровну удивило такое письмо в редакцию и оценка её скромного, как она считает, труда. Ведь особого повода вроде и нет: профессиональный праздник только летом. Но, пообщавшись с Татьяной, мы тоже прониклись её душевностью и решили рассказать на страницах районной газеты о замечательном социальном работнике Татьяне Филобок — «нашем добром ангеле», как её называют люди, которым она помогает.

В этом году исполняется 10 лет, как Татьяна Александровна пришла работать в Калининский центр социального обслуживания населения. И стала социальным работником отделения социального обслуживания на дому № 5. Сегодня она помогает 13 бабушкам и дедушкам станицы Калининской. За добросовестный труд и неравнодушие к пожилым, больным людям отмечена благодарностями и грамотами районной социальной службы.

— В нашем отделении все работники заботливые и ответственные, — рассказала Татьяна. — И наши уважаемые ветераны — все очень душевные люди. За эти годы просто сроднились с ними. Раиса Константиновна Чеснок — одна из моих первых подопечных. На обслуживании она была вместе с мужем. Потом он ушёл из жизни. В самые горькие дни я была рядом с ней. Поддерживала её всеми силами. А нередко и Раиса Константиновна помогает мне мудрыми советами и добрыми словами. Я смотрю на неё и вспоминаю свою бабушку, за которой ухаживала. Понимаю, как важно дарить тепло и любовь пожилым людям. Всего-то они хотят услышать, что всё будет хорошо. Обязательно поможем, поддержим.

Старики, как малые дети. Могут расплакаться по пустякам: кот убежал — найдём, вернём хозяйке; двор травой зарос — срочную социальную службу вызываем, наведут порядок вмиг; давление подскочило — звоним родственникам или в скорую. Соцработники — не волшебники, конечно, но без их помощи пожилым людям не справиться. Потому бабушки и дедушки и называют их своими добрыми ангелами.

Татьяна — многодетная мама. Старший сын Евгений — кадет Кубанского казачьего кадетского корпуса, будущий защитник Родины. Дочка Алёна заканчивает восьмой класс. Старшие дети поддерживают маму в её непростой благородной работе. С пониманием относятся муж и его родители, ведь они также трудятся в социальной службе. Младшей дочке Сашеньке шесть лет. Забот семейных и домашних у многодетной мамы хватает. Но, приходя к своим подопечным, все личные проблемы Татьяна Александровна оставляет дома. К бабушкам и дедушкам — только с улыбкой и доброжелательностью.

Подписаться на печатную версию газеты «Калининец» можно онлайн.

Поделиться ссылкой:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.
Принять