Национальное достояние: центр зерна им. Лукьяненко

Национальное достояние: центр зерна им. Лукьяненко

Кубанские селекционеры создают сорта и гибриды зерновых и зернобобовых культур для всей страны и зарубежья.

Ученые НЦЗ им. П.П. Лукьяненко создают сорта зерновых, способных прижиться в другом климате, взойти и дать отличные урожаи. В своей работе они учитывают очень многие факторы — климат, световой день, продолжительность лета и особенности почвы, прежде чем отправить сорта в другие регионы и страны.

Сегодня сорта озимой пшеницы и тритикале Национального центра зерна внедряются на Кубани и в Ставрополье, Ростове-на-Дону и Адыгее, в Белгородской, Курской, Воронежской областях и других регионах.  Всего в России они занимают более 8 млн га посевов.

Сорта НЦЗ также выращиваются в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Армении, Молдове, Белоруссии, Казахстане и даже в Турции. Общая площадь посевов этих сортов за рубежом составляет более 7 млн га. Внедрение сортов НЦЗ обеспечивает 10% мирового производства зерна пшеницы и 40% экспортного потенциала всего зерна России.

Центр зерна им. Лукьяненко является участником проекта Достижения.РФ.

Сайт «Достижения.рф» для тех, кто любит Россию и интересуется её новейшей историей.

Цель проекта – рассказать о том, чего уже достигла наша страна в XXI веке, дать возможность каждому ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом нашей Родины.

Мы приглашаем вас принять участие в проекте. Голосуйте за успехи России, рассказывайте о важных достижениях в вашей области, крае, республике. Пусть о них узнает вся страна.

Нам есть чем гордиться!

Оставь свой голос на сайте https://достижения.рф/achievements/region

Поделиться ссылкой: