Начинали с яблоневого сада

Начинали с яблоневого сада

Несколько последних лет на кубанской сельскохозяйственной ярмарке среди аграриев Калининского района можно было встретить главу ЛПХ из станицы Андреевской Дмитрия Васильевича Скипина и его супругу Ирину Борисовну. Как правило, они успешно торговали всем, что выращивают: фруктами и овощами.

Львиную долю их товара занимали кулинарные специи собственного приготовления. Почти каждую субботу бывают андреевцы и на фермерской ярмарке в Калининской.

На Кубань супруги приехали восемь лет назад из Челябинска. Купили супруги небольшой дом, постепенно стараются его благоустроить. Благодаря государственной программе по догазификации, появилась возможность получить голубое топливо. Когда все работы будут завершены, можно будет расширить теплицу и отапливать газом, что легче, чем дровами. Появится возможность круглый год выращивать и реализовывать свежие помидоры, огурцы, зелень.

У них участок в 30 соток. Почти весь он был занят яблоневым садом — 400 деревьев разных пород. Постепенно приходится удалять состарившиеся деревья, а на высвободившихся участках выращивают все необходимое для производства приправ и консервов. Например, острый перец. Его кубанцы любят свежим и консервированным, для специй он необходим.

Скипины всегда готовы поделиться, угостить знакомых. Не стоят они в стороне и от сбора гуманитарной помощи. Не жалеют на это денег. Ирина поведала: «У нас в станице есть своя волонтерская группа. Как только эти активисты бросают клич, все откликаются, и мы, конечно, тоже. Грех не позаботиться о наших воинах, ведь они там, на передовой, рискуют жизнью для того, чтобы над нами было чистое небо, чтобы мы могли спокойно растить детей, трудиться. Как-то кто-то обмолвился, что солдатики по салу соленому соскучились. Насолила я килограммов 10. Знатное, с добавлением наших специй получилось, думаю, понравилось бойцам».

Поделиться ссылкой: