На огненном фронте

На огненном фронте

18 июля служба Государственного пожарного надзора МЧС России отмечает свой профессиональный праздник и 95-летие со дня основания.

История её создания связана с первыми годами советской власти и подписанием «Положения об органах Госпожнадзора в РСФСР».
С этого момента контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на эту службу.
С 2007 года в России учрежден День создания органов государственного пожарного надзора.
На территории Калининского района работает отделение надзорной деятельности и профилактической работы. В составе службы — два сотрудника. Руководитель — начальник отделения Михаил Вервыкишка и старший дознаватель Кирилл Сахаров. Инспекторы в любое время суток выезжают на места пожаров, устанавливая их причины. Сотни рейдов и проверок, десятки мероприятий по безопасности с детьми и подростками — таковы ежегодные результаты работников ГПН.
Сотрудники отделения — настоящие профессионалы своего дела. Это подтверждают результаты работы последних лет. В 2022 году отмечается снижение пожаров на 20 %, по сравнению с 2021 годом. Не допущено гибели и травмирования людей при пожарах.
Профилактическая работа с населением идет круглогодично — инструкторы разъясняют жителям требования правил противопожарной безопасности при пользовании электрическими приборами и газовым оборудованием, печным отоплением, при сжигании мусора. Дают пошаговую инструкцию — как вести себя при пожаре, обеспечивают памятками с правилами. Сегодня ГПН — это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Поделиться ссылкой: