На Кубани пройдет обучение граждан, которые станут наблюдателями на голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Наблюдатели смогут пройти обучение во время семинаров, которые для них организует краевая Общественная палата. Также в них примут участие члены крайизбиркома и федеральные специалисты.

Как сообщает газета «Щербиновский курьер», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», о предстоящем обучении оповестили на совещании, в котором принял участие член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Общероссийское голосование по внесению поправок в главный закон Российской Федерации проведут в крае 22 апреля настоящего года. Как отметили на совещании, базовые общественные институты Кубани после обсуждений направили предложения по поправкам в региональную Общественную палату, которая, в свою очередь, передала их рабочей группе на уровне федерации.

По мнению Александра Брода, обсуждение, в ходе которого институты вынесли на рассмотрение собственные предложения, на Кубани стало масштабным мероприятием. В обсуждении принимали участие специалисты в области законоведения.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека добавил, что после указанного мероприятия НКО и Общественная палата России будут оповещать жителей страны о дате голосования и сути предлагаемых поправок, проверять общедоступность и оснащенность участков, на которых граждане станут участниками предстоящего общероссийского голосования. Он уточнил, что в этой работе также будут задействованы коллеги из субъектов страны.

Как напоминает пресс-служба администрации региона, Кубань обладает позитивным опытом в организации наблюдения на подобных мероприятиях. Например, во время выборов 2016 года региональный Совет по правам человека создал группу для мониторинга выборов — она также будет работать 22 апреля.

Поделиться ссылкой: