На их плечах ветеринарное благополучие района

На их плечах ветеринарное благополучие района

Когда работа — дом второй

Для фельдшера ветеринарного участка Зинаиды Федосеевой из Новониколаевской эти слова стали ключевыми в трудовой биографии и в жизни. В 1989 году молодому ветфельдшеру Зинаиде Федосеевой от ветуправления Калининского района дали квартиру в практически новом доме. По доброй традиции советских времен государство таким образом заботилось о благополучии специалистов, которые трудились в особо важных для страны отраслях производства. Ветеринарная служба на Кубани испокон веков была и остается стратегически важной, уважаемой и перспективной.

Дом на улице Выгонной в конце станицы знают все. Он разделен на две половины — в одной размещен ветеринарный участок, в другой живет семья известных в районе ветеринаров Федосеевых. Александр Филоретович Федосеев — муж Зинаиды Григорьевны — тоже ветеринар. Супруги вместе после ветеринарного техникума работали в колхозе «Победа» в Новониколаевской. Сейчас Александр Филоретович трудится в агрокомплексе. А Зинаида Григорьевна — верна своему, ставшему родным за эти годы ветучастку.

— Мы с мужем получили дипломы ветврачей. Трудимся более 30 лет и никуда из своей любимой профессии не собираемся уходить, — рассказывает Зинаида Григорьевна. — Работа ветеринара постоянно меняется, как и сама жизнь. Возникают новые инфекции, заболевания животных. Нам надо быть в курсе. Оперативно распознавать опасные вирусы, инфекции, не допускать распространения или эпидемий, проводить профилактику и лечить  заболевших животных. Работа у ветеринаров есть всегда. В первые годы моей работы были такие объемы, что сами удивлялись, как справлялись. В колхозе было 5 дойных ферм. В каждой  — от 700 до 1000 коров. В основном коровы красно-степной породы. Подсобное хозяйство с живностью было практически в каждом доме. Дойное стадо в станице насчитывало до 1000 голов. Кроме того, мелкий рогатый скот, кролики, домашняя птица. Сейчас в поселении поголовье КРС — 230. Люди держат больше бычков и коров мясной породы. Разнообразием пород отличаются кролики и птица. Вся живность поселения на учете и контроле ветучастка.

В первые годы работы в Новониколаевской Зинаиде Григорьевне посчастливилось, с ее слов, трудиться под руководством заслуженного ветеринарного врача России Виктора Лочкарева. Виктор Александрович уже ушел из жизни, оставив за более 40 лет служения ветеринарному делу добрую и благодарную память о себе и о своей работе среди коллег и жителей района.

Последние годы, с середины «нулевых» участком руководит Олег Булах. Олег Алеексеевич — не новичок в ветслужбе. Он был главным ветврачом колхоза «Победа».Надо ли говорить о том грузе ответственности, который он нес. Эпидемия чумы свиней чего стоила. Выдержали, стабилизировали ситуацию. После распада  колхоза Олег Булах был назначен заведующим Новониколаевским ветучастком. Встретиться с Олегом Алекссевичем в преддверии праздника не удалось из-за уважительной причины — Булах был на учебе. Ветврачи постоянно повышают свою квалификацию.

— Олег Алексеевич — грамотный, опытный специалист, хотя еще молод по возрасту, — продолжает рассказ о работе участка Зинаида Григорьевна. — Все в поселении знают, что Булах — большой мастер и профессионал. Он это доказывал сотни раз. При родовспоможении животных, особенно коров, Олег Алексеевич просто незаменим. Вызовы в личные хозяйства по сложному отелу коров у нас довольно часто. Корова отелиться не может, плод лежит не правильно. Врач Булах приезжает по первому звонку.

Вместе помогаем разродиться бедному животному. Сложные случаи связаны с родильным парезом конечностей отелившихся коров. На 3-7-й дни у коровы  вдруг могут отказать ноги. Хозяева зовут на помощь. Наши совместные действия уже отработаны. Мы почти без слов понимаем друг друга. И животных тоже понимаем, хотя они не говорят. Смотрим, корова слегла, взгляд мутный, реакции на врачей никакой. Подход к каждой корове нужен свой. Пока один уговаривает, другой делает внутривенные вливания, накачивание вымени. Потом надо коровушку растереть, укрыть, согреть, ну и погладить, ободрить ласковым словом. Животные чувствуют к себе доброе отношение. Это знают и ветеринары, и хозяева. Животные благодарят за спасение по-своему, глазами, доверием. Люди говорят спасибо.  И на душе спокойно, когда все живы-здоровы. Значит, мы сделали свою работу на все 100.

В личном хозяйстве Федосеевых сегодня коров уже нет. Но есть кролики, утки, куры. Семья большая — сыновья, невестки, внуки. Все любят домашнее безопасное и полезное для здоровья.

Поделиться ссылкой: