Муниципалитетам Кубани предоставят единую инструкцию по выдаче разрешений на возведение многоэтажек

В документ попадут параметры, на которые местные власти будут ориентироваться перед подписанием разрешения на строительство.

По словам замглавы региона Андрея Алексеенко, на данный момент генпланы и нормативы комплексного развития имеются у каждого муниципального образования. Однако их соблюдают не все, уточнил вице-губернатор, пишет пресс-служба краевой администрации.

Чтобы избежать ошибок на местах, региональный департамент по архитектуре и градостроительству предоставит четкие инструкции. Теперь руководство городов и районов обязано проверять проект планировки на соответствие функциональному зонированию генплана, расчету числа жителей, а также обеспеченности объектами социнфраструктуры и парковочными местами.

Алексеенко заявил, что в случаях, когда коммерческая экспертиза выносит благоустройство территории на соседние участки и действующие соцобъекты, необходимо направлять соответствующую информацию в надзорные органы, чтобы лишать лицензии подобных специалистов.

Кроме того, особое внимание будет уделено проверке организаций, подготавливающих проектные решения, информирует интернет-портал «Кубань 24».

Поделиться ссылкой: