Министр экономического развития РФ отметил успешные практики внедрения бережливых технологий на Кубани

Министр экономического развития РФ отметил успешные практики внедрения бережливых технологий на Кубани

Глава федерального ведомства Максим Решетников во время совещания с Президентом России Владимиром Путиным отметил транспортное предприятие Сочи, участвовавшее в нацпроекте «Производительность труда».

– Компании проявляют высокий интерес к нацпроекту. За счет этого он реализуется опережающими темпами. У нас сейчас более 4 тысяч участников и 2 тысячи новых заявок. Участники нацпроекта 2019-2021 года увеличили свою прибыль на 61 миллиард рублей. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на национальный проект за тот же период, — сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Сочиавтотранс» внедрял бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций. В автопарке оптимизировали процесс ремонта и технического обслуживания автобусов.

– Кубанские предприятия-участники нацпроекта составляют пятую часть в копилке ВРП, а это около 650 миллиардов рублей. Повышая свою экономическую эффективность, они существенно влияют на общее благосостояние региона, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Нацпроект помогает в наращивании выпуска продукции, импортозамещении, освоении рынков дружественных стран. Закрепляют эффект программы повышения квалификации топ-менеджмента и сотрудников рабочих специальностей.

– За пять лет нашими основными заказчиками стали регионы. Сейчас мы активно работаем с благотворительными фондами над сокращением на 40% сроков поставки несертифицированных жизненно важных лекарственных препаратов больным детям. Совместно с Министерством просвещения изменяем процессы в школах, — рассказал директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвует 222 кубанских предприятия. К 2024 году планируют вовлечь в бережливое производство 254 региональные компании.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться ссылкой: