Курорты Краснодарского края вышли на новый уровень развития за последнее десятилетие
Исполнительный директор АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова в эксклюзивном интервью нашей редакции рассказала о ключевых преобразованиях в курортно-туристической отрасли региона, которые позволили ему выйти на мировые стандарты отдыха и гостеприимства.
Главные изменения: всесезонность и рост турпотока
Отвечая на вопрос о самых значимых изменениях в жизни края, Дьякова отметила переход курортов на всесезонный режим работы. «Это важная веха в развитии туристической сферы Краснодарского края. И это, конечно же, комплексная работа нашего краевого руководства. Сплоченная стратегическая работа, направленная на формирование нового туристического потенциала», — подчеркнула она.
Результатом этой работы стал рост туристического потока в 1,5 раза, а количество туристов увеличилось до 20 миллионов человек.
Новый подход к стратегии развития: события и сервис
По словам Дьяковой, подход к развитию отразился в диверсификации предложения. «Краснодарский край и Черноморское побережье – уже давно не просто горы и море. Это, конечно же, ещё событийный туризм», — заявила она. За последние годы в регионе прошло более 600 событийных мероприятий, привлекших сотни тысяч гостей.
Особое внимание было уделено развитию сервиса. Для комфорта туристов были внедрены программы «Всё включено» и «Ультра всё включено», по стандартам которых работают уже 86 гостиниц.
Важным этапом стала внедрённая звёздная классификация для средств размещения. «Теперь даже гостевые дома могут себя классифицировать. И туристу, когда он выбирает место для размещения, значительно проще понять, какой сервис он получит», — пояснила Дьякова. Она добавила, что классификация соответствует международным стандартам и строго регламентирована краевым законодательством.
Активно развивается и инфраструктура для качественного отдыха: строятся терренкуры, прогулочные и парковые зоны. Значительную роль в этом играет курортный сбор, средства от которого направляются на благоустройство парков и пляжей. «Очень важно, что каждый житель муниципалитета может отдать свой голос и поддержать ту или иную территорию, которую, по его мнению, нужно благоустроить. Благодаря этому, с участием жителей у нас формируется целостное развитие курортов», — отметила исполнительный директор.
Преобразование инфраструктуры: вода, дороги и законодательство
За последние 10 лет кардинально изменилась жилищно-коммунальная инфраструктура. В рамках федеральных программ по поручению Президента были реализованы важные проекты: проложено около 80 километров трубопровода (Троицкий, Таманский и Ейский водопроводы), идёт реконструкция очистных сооружений по всему побережью.
Законодательной основой для сохранения уникальной природы побережья стал закон 2021 года о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне от моря.
«Курорты активно развиваются, внедряют новые технологии. Краснодарский край, кстати, занял лидирующие позиции именно в туристической направленности. Мы видим результат по растущему числу туристов, мы видим счастливые глаза детей, мы видим, что к нам возвращаются, и мы видим, что в Краснодарский край приезжают и будут приезжать. Он у нас — самый лучший», — резюмировала Дарья Дьякова.
