Кубанский производитель металлоконструкций повысил выработку на 130% благодаря бережливым технологиям

Кубанский производитель металлоконструкций повысил выработку на 130% благодаря бережливым технологиям

Предприятие «Югстальмонтаж» подвело итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

– Каждая компания заинтересована в обеспечении непрерывного роста производительности труда, в повышении эффективности управления, в увеличении доходов. За время реализации проекта на этом предприятии экономический эффект составит более 30 миллионов рублей, а тиражирование позволит развивать корпоративную культуру постоянных улучшений, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Экспертную поддержку по внедрению технологий бережливого производства на участке ленточных пил оказывал Федеральный центр компетенций.

Организация мест для хранения позволила сократить на 54 минуты время комплектации одного заказа. Унификация маркировки заготовок снизила количество ошибок в 10 раз. А внедрение потока единичных заказов уменьшило время ожидания металлоконструкций перед покраской на 510 минут – это фактически один рабочий день.

В целом за счет инструментов бережливого производства время протекания процесса сократилось на 36%, количество незавершенного производства – на 71%.

– Для достижения результата необходимо активно вовлекать сотрудников в процесс внедрения бережливых технологий. Преодоление инерции мышления – важный шаг в работе с коллективом. Нацпроект создает условия для обучения в процессе работы, и первые итоги становятся хорошим мотиватором, – сказал руководитель проекта ФЦК Андрей Махно.

«Югстальмонтаж» специализируется на производстве быстровозводимых зданий и сооружений из металлоконструкций. Здесь производят до 10 тысяч тонн металлоконструкций в год.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России в 2018 году. За его реализацию отвечают Федеральный и Региональные центры компетенций, созданные в каждом субъекте страны. В Краснодарском крае к нацпроекту присоединилось уже более 230 предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться ссылкой: