Кубанские аграрии будут выращивать яблоки по бережливым технологиям

Кубанские аграрии будут выращивать яблоки по бережливым технологиям

Руководство компании ООО «Алма Продакшн» подписало соглашения о вступлении в национальный проект «Производительность труда» с министерством экономики Краснодарского края и Региональным центром компетенций.

– Это четвертое предприятие в Абинском районе, которое присоединилось к нацпроекту «Производительность труда». Несмотря на современные технологии в области выращивания, хранения и сортировки яблок, руководство агрофирмы высоко оценивает результаты от внедрения бережливых инструментов в других компаниях и сосредоточено на повышении конкурентоспособности кубанской продукции на российской арене, – рассказал министр экономики края Алексей Юртаев.

Яблоневые сады предприятие заложило в Абинском районе 15 лет назад. Сегодня их площадь составляет почти 400 га. Средняя урожайность – 44 тонны с 1 га.

Первым шагом в реализации нацпроекта станет теоретическое обучение сотрудников предприятия бережливым технологиям производства. Затем эксперты Регионального центра компетенций приступят к диагностике агрофирмы, выделят пилотный поток, на котором будут в течение полугода внедрять лучшие практики.

Национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. В нем участвуют 170 кубанских предприятий, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2024 году в проект планируется вовлечь не менее 248 региональных организаций.

Поделиться ссылкой: