Кубанцы не смогут посещать леса до 18 мая

О продлении ограничительных мер сообщил заместитель губернатора региона Сергей Болдин.

Так, запрет на посещение лесных зон, введенный с 7 апреля, власти решили продлить в связи с увеличением количества возгораний в лесах. По словам вице-губернатора, основной причиной возгораний остается человеческий фактор. Болдин отметил, что чаще всего лесные пожары возникают из-за сжигания мусора и сухой травы, пишет газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Для обеспечения противопожарной безопасности в лесах будет усилен контроль над соблюдением запрета. В регионе уже известны лесные территории, наиболее популярные у отдыхающих — в этих зонах будут размещены мобильные посты.

Также пожарные формирования перейдут в режим полной готовности для того, чтобы своевременно выявлять и устранять возгорания в лесах.

Как напоминает пресс-служба региональной администрации, в праздничные и выходные дни в лесных зонах края будут работать мобильные группы, в состав которых войдут лесные инспекторы, полиция и казаки. Их задача — контроль над соблюдением ограничительных мер. Граждане, которые окажутся в лесах несмотря на запрет, могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей.

Поделиться ссылкой: