Кубань – главный поставщик риса в России

Кубань – главный поставщик риса в России

  Осушать приазовские плавни, осваивать технологию выращивания влаголюбивой культуры (с большой долей ручных работ) на Кубани попытались еще перед Великой Отечественной войной. Мелиоративные работы начали в Славянском районе, где плавни, болота и балки занимали огромные пространства. Трудовым коллективом, из которого потом вырос знаменитый трест «Главкубаньрисстрой», руководил легендарный герой гражданской войны, командир конного корпуса, кавалерийской дивизии в Закавказье Д. П. Жлоба. Война и послевоенная разруха отодвинули намеченные планы. Но о них не забыли. В 1949 году посевная площадь основных культур в колхозах и совхозах края превысила довоенный уровень. В том числе риса — на 141%.

Памятный 1956 год

   Кагановичским земледельцам 1956 год запомнился тем, что пришлось выполнять новую, незнакомую задачу: осваивать рисосеяние. Засеяли влаголюбивой культурой 300 гектаров в наспех обустроенных чеках. Вырастили отменный урожай, себе и всем на удивление, а убирать-то его нечем, нет специальной техники, пришлось вручную. В 1958 году эту культуру так и выращивали в Новониколаевском колхозе «Победа», в Гривенском «Память Ильича» и Лебединском «Заря». В каждом — на площади в 150 гектаров. Технология выращивания риса была еще довольно несовершенной, в собранном зерне присутствовало до 30% просянки (сорное зерновое растение). Косили рис вручную, потери зерна оказывались большими. Тем не менее, культура была выгодной, закупочная цена риса значительно превышала ту, по которой принимали на элеватор зерновые колосовые.

   После расформирования Калининского района Новониколаевская, Лебеди, Гривенская в Красноармейский район, где рисом занимались с большим размахом. Естественно, что и в колхозах – «пришельцах» увеличили площади под чеками. В Калининском колхозе имени Ленина и «Рассвет», что на хуторе Греки, выращивание риса освоили гораздо позже.

Как избавиться от балок?

   В середине и конце пятидесятых лет в Поповичевской (затем – Калининской) МТС, а когда ее ликвидировали – в райисполкоме, сельскохозяйственной инспекции специалисты-аграрии ломали головы над тем, как избавиться от балок. Краевое руководство требовало использовать все земли сельскохозяйственного назначения. Это оборачивалось для колхозов убытками. С большим трудом удавалось вспахать высохшие балки только в середине – конце лета, а то и осенью. Огромные сухие глыбы невозможно было измельчить должным образом, а значит, и укладывать семена в такую, не подготовленную почву, — бессмысленно. По этим же причинам затягивался и осенний сев. А посеянные там озимые, даже если и давали всходы, зимой оказывались под водой. На тех участках, где растения не погибали полностью, отставали в развитии, чаще всего не давали колоса.

   Убытки терпело и государство, ведь оно выплачивало колхозам страховые возмещения за потерянный урожай. Мешали балки и внедрению новой технологии выращивания кукурузы: квадратно-гнездовым методом. Можно соорудить дренажные системы, но уж больно дорого. Руководство сельхозуправления консультировалось у многих краевых специалистов. Все они, включая профессора Кубанского сельскохозяйственного института Величко (вел курс мелиорации), сходились на одном: строить оросительные системы и выращивать рис.

   Осуществить в Калининском колхозе это смогли только в конце семидесятых годов, когда в соседних Красноармейском и Славянском районах уже добились заметных успехов.

   Петровско-Анастасиевскую и Афипскую рисовые системы сдали в эксплуатацию в 1962 году. В июне 1966 года на базе Кубанской рисовой опытной станции был создан научно-исследовательский институт риса. В этом же году в крае создали Главное управление по ирригации и мелиорации земель Кубани для рисоводческих совхозов.

   Когда построили Краснодарское водохранилище, новый импульс для дальнейшего развития производства риса земледельцы Кубани получили с введением в строй Краснодарского водохранилища. Начали его строить в 1968 году. В 1970 году строительство Краснодарского водохранилища было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Первую очередь — (перекрыли Кубань) завершили в начале ноября 1972 года. Через шесть месяцев начали заполнение водохранилища. Окончательно объект Всесоюзного значения сдали 22 октября 1975 года. На карте Краснодарского края появилось еще одно, теперь уже рукотворное море. С этого времени рисоводы Кубани стали систематически получать необходимые объемы воды для орошения рисовых чеков. Среди республик, краев и областей СССР Кубань заняла ведущее место по производству и продаже государству риса.

   В конце 70-х в крае развернулось движение: “За миллион тонн кубанского риса”. В 1980 году рисоводы Кубани не только с честью выполнили свое обещание, но и перевыполнили его. В том был вклад и рисоводов Калининского района. В 1980 году в молодом Калининском районе посевную площадь риса увеличили более чем вдвое: до 15 020 гектаров. В двадцать первом веке рисосеяние шагнуло вперед. Теперь наши рисоводы получают невиданные урожаи. Еще в 2013 году они собрали более 70,9 центнера зерна с гектара, заняли первое место не только в своей природно-климатической зоне, но и в крае.

Создано управление оросительных систем

   В 1978 году был образован Калининский район, для эксплуатации мелиоративного комплекса, которого первого октября 1979 года было создано Калининское управление оросительных систем. Начиная с полевых вагончиков, коллектив Калининского филиала за короткий срок построил производственные базы в Калининской и Новониколаевской.

   За прошедшие годы предприятие несколько раз переименовывалось. Нынешнее название – Калининский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю».

   Основателем и первым руководителем Калининского УОС был Александр Федотьевич Шурупов, который вместе с молодым коллективом много сделал для становления и организации работы управления. Немало сил для развития и нормальной жизнедеятельности предприятия затратили люди, которые в разное время возглавляли УОС: Александр Александрович Ремесло, Юрий Иванович Поборин, Алексей Степанович Дмитренко.

О сегодняшнем дне и перспективах на будущее

   С 1997 года филиал возглавляет Виктор Николаевич Башкиров, отдавший мелиорации более 35 лет. Его труд отмечен Благодарностями Президента России, Минсельхоза РФ, губернатора Краснодарского края, главы Калининского района. Он и рассказал о сегодняшнем дне филиала, перспективах на будущее, добросовестных тружениках:

— Наш филиал обслуживает несколько оросительных систем: Понуро-Калининскую площадью 23 981 гектар, Марьяно-Чебургольскую (5257 га) и Кубанскую (2348 га). Это 369 километров каналов, 27 подпорно-регулирующих и других гидротехнических сооружений, 10 насосных станций. Наша гордость — насосная станция №7 – одна из крупнейших сбросных насосных станций на юге России производительностью 60 кубических метров в секунду. Она обслуживает шесть районов края с общей водосбросной площадью 250 тысяч гектаров.

   Хочется отметить такое сооружение, как шлюз №8, расположенное в Приморско-Ахтарском районе, которое обеспечивает сброс воды с оросительных систем Правобережного массива через промежуточный водоприемник (Кирпильский лиман) в Азовское море.

   Не менее значимыми являются крупные гидротехнические сооружения №13, №26, № 606, № 37, которые в поливной сезон обслуживают более 12 тысяч гектаров риса.

— Коллектив филиала большой?

— Не маленький. Сегодня у нас трудится 120 человек, из которых — 29 специалисты, 53 машиниста насосных установок, 38 рабочих и служащих.

— Назовите, пожалуйста, работников с большим стажем

— Главный энергетик Юрий Григорьевич Олейников, начальник отдела насосных станций Виктор Петрович Степаненко, диспетчеры Вера Ивановна Трикоз и Нина Васильевна Персук, начальник участка эксплуатации мелиоративных систем Александр Викторович Дидыч, водители Александр Владимирович Марченко и Александр Григорьевич Сердюк, машинисты насосных установок Иван Андреевич Веприк, Владимир Георгиевич Гусейнов и многие другие.

— В последние годы рисоводы нашего района добиваются стабильных высоких урожаев влаголюбивой культуры. В этом большая доля труда и вашего коллектива?

— Безусловно. Несмотря на то, что Калининский филиал является вторичным водопотребителем и обслуживает самые отдаленные системы от водозаборных сооружений реки Кубань, своих потребителей мы обслуживаем достойно. Не удивительно, что результатом трудной, но слаженной работы всех представителей агропромышленного комплекса нашего района в засушливом 2020 году стал высокий урожай зерна риса, который позволил занять первое место по Краснодарскому краю.

— Многочисленные сложные гидротехнические сооружения требуют тщательного ухода, ремонта и немалых финансовых вложений. Что в этом плане было сделано в прошлом году, что намечено на текущий?

— В 2021 году мы занимались насосной станцией № 4, построенной в 1988 году. Были проведены важные работы по замене сороудерживающих решеток на подводящем створе коллектора К-6, что позволило безаварийно выполнить насосной станции поставленные задачи и перекачать более 103,5 миллионов кубических метров воды. Для выполнения необходимых работ было выделено более 900 тысяч рублей, половина из них ушла на приобретение материалов.

   Помимо насосных станций рисового севооборота у нас имеются насосные станции не рисового севооборота, которые подают воду на поля сельхозпроизводителей для работы широкозахватных дождевальных машин типа Кубань-М и их зарубежных аналогов. На одной из таких насосных станций (№10) в 2022 году планируется провести капитальный ремонт здания, всего оборудования с комплексом трубопроводной сети. С момента ее запуска в 1987 году подобных работ не было. На эти цели планируется выделить из федерального бюджета более 221 миллиона рублей. Сейчас ведется проектирование ремонтных работ и изготовление документации для получения строительной экспертизы. Эти работы позволят увеличить уровень использования орошаемых земель и культуру земледелия в целом у всех сельхозпроизводителей Калининского района.

Нина КОРОЛЕНКО

Поделиться ссылкой: