Комитет по контролю и Счетная палата утвердили план работы на 2023 год

Комитет по контролю и Счетная палата утвердили план работы на 2023 год
На расширенном заседании с участием фракций и профильных комитетов депутаты обсудили результаты взаимодействия с главным аудитором и утвердили план работы на текущий год.

На расширенном заседании с участием фракций и профильных комитетов депутаты обсудили результаты взаимодействия с главным аудитором и утвердили план работы на текущий год.

Председатель Комитета по контролю Олег Морозов поприветствовал участников расширенного заседания и отметил, что Комитет по контролю проводит встречу в таком формате по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

«Когда мы заслушивали ежегодный отчет Счётной палаты было принято решение, что Комитет по контролю совместно с профильными комитетами и фракциями подготовит план мероприятий на текущий год, куда будут включены все поручения палаты. Мы неуклонно совершенствуем наше взаимодействие со Счётной палатой, постоянно ищем такие формы взаимодействия, которые сделали бы нашу работу ещё более результативной. Сейчас по поручению Государственной Думы мы совместно с аудиторами анализируем вопрос обеспеченности кадрами приоритетных отраслей экономики и социальной сферы», – отметил Морозов.

Он также добавил, что профильным комитетам необходимо более активно использовать в своей работе результаты экспертизы главного аудитора. «Сейчас мы исходим из того, что если думский комитет предложил мероприятие в план работы со Счётной палатой, то Комитет по контролю будет собирать информацию не только о том, как эти мероприятия реализуются аудитором, но и о том, как профильный комитет это учитывает в своей работе. Более того, необходимо совершенствовать работу над заключениями Счётной палаты по текущей законопроектной деятельности – это важный инструмент нашего парламентского контроля».

Постановление Государственной Думы, принятое по итогам предыдущего отчёта Счётной палаты, выполнено в полном объеме. Об этом рассказала депутатам и.о. Председателя Счётной палаты Галина Изотова. Она также поблагодарила всех депутатов за конструктивное взаимодействие: «Механизм нашего плана работы с Государственной Думой детально выстроен. Перед нам стоит задача в будущем году представить информацию и экспертизу по всем пунктам постановления. Все вопросы по итогам встреч с фракциями и комитетами погружены в нашу дорожную карту. Продолжается работа по развитию аудита эффективности, особенно в части нарушений системного характера», – подчеркнула она.

Дмитрий Ламейкин, отвечающий в комитете за взаимодействие со Счетной палатой, представил основные блоки плана совместной работы комитета и главного аудитора. «Дорожная карта стала инструментом, гибким в выработке и реализации актуальных решений, который позволяет четче выстроить совместную работу. Обращаю внимание, что мы, комитет и Счётная палата, пришли к такому консенсусу, который отражает двусторонние намерения по развитию парламентского контроля: мы прописали все конкретные мероприятия в нашей дорожной карте, с конкретными сроками и ожидаемыми результатами», — прокомментировал зампред комитета. Дмитрий Ламейкин отметил, что комитет продолжает совместно с аудитором совершенствовать структуру и наполнение ежегодного отчета Счетной палаты, в том числе конкретные планы и направления работы Аудитора, имеющиеся ресурсы и, собственно, результаты работы. Также комитет продолжит вместе со Счетной палатой работу с документами стратегического планирования, в том числе для профилактики нарушений системного характера.

Представители комитетов и фракций выступили с предложениями по плану работы: первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев обратил внимание на важность аудита амортизационных отчислений, а также анализ законности использования финансовых ресурсов рядом организаций. Заместитель председателя Комитета по экономической политике Михаил Делягин предложил оценивать декомпозицию показателей национальных проектов. Свои дополнения к плану работы высказали Заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева и Заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

Председатель комитета ОВ Морозов и Зампред комитета Ламейкин награждены Благодарностью Председателя Счетной палаты за большой вклад в организацию и обеспечение постоянного взаимодействия Счетной Палаты РФ и ГД ФС РФ.

Источник: VKPRESS

Поделиться ссылкой: