Калинка, Высоцкий, Билли Айлиш — вот такие «3 аккорда»

Калинка, Высоцкий, Билли Айлиш — вот такие «3 аккорда»

Детский вокально-инструментальный ансамбль — явление в наше время довольно редкое. А в Старовеличковском Доме детского творчества создали сразу два ВИА — «Три аккорда» и «Шесть струн». Руководит творческими объединениями педагог дополнительного образования Елена Мазурова.

Елена Александровна работает четвертый год в ДДТ. Сама играет на скрипке, гитаре, клавишных. Муж Дмитрий пишет песни, музыку, делает аранжировки и сможет подыграть в ансамбле на любом инструменте. Помогает ансамблям всем, чем может. Семья творческая, многодетная, недавно переехала в станицу. И Елена пришла в ДДТ в поисках работы. Опыт и образование у кандидата подходящие — музыкальная школа по классу скрипки, дипломы об окончании колледжа культуры и высшем педагогическом образовании. Творческие люди здесь нужны. Но вот возможности для занятий музыкой с детьми не очень большие.

Подход демократичный

Елену трудностями не испугать. Класс есть, инструменты принесла все свои. Главное, что сразу на объявление о создании нового творческого объединения откликнулись дети. Желающих научиться играть на гитаре, ударных, клавишных и даже на скрипке — сегодня более 40. Большинство ребят из Старовеличковской, но приезжают и из соседних поселений.

— На одну репетицию пришли одни ребята, на другую — другие, например, малыши. Как же можно при такой смене музыкантов создать ансамбли? И чтобы они звучали при любом раскладе? — сам собою напрашивается вопрос у меня.

— У нас демократичный подход к творчеству, к нашим репетициям и вообще к жизни, — отвечает Елена. — Ансамбли наши любительские. Мы учимся слушать и слышать друг друга. Я вижу свою задачу в том, чтобы дети полюбили музыку, были смелее в творческих экспериментах, не боялись выходить на публику. Понимали, что своим творчеством они могут принести радость или направить на серьезные мысли о нашей жизни, о любви ко всему родному, о мире.

Свобода творчеству!

Под таким девизом работают творческие объединения Елены Мазуровой. На центральной стене в кабинете, где юные музыканты репетируют, — портреты легенд рока и авторской песни. Это кумиры поколений — Высоцкий, Цой, Шевчук… Заметьте, мастера только отечественной культуры. Такой достойный музыкальный «иконостас». Рядом — плакаты с азами музыкальной грамоты, теми пресловутыми тремя аккордами для гитары. Здесь ко всем инструментам относятся с уважением. И к простой шестиструнке, и к скрипке.

— Ребята сами выбирают на чем будут играть, — продолжает Елена Александровна. — Многие приходят и говорят, что не умеют ничего — ни петь, ни играть. Если есть желание и дисциплина, то есть будешь систематически заниматься, не пропускать уроки, то все со временем получится.

Аделина Климова играет на фортепиано, а пробует петь фолк-рок, нравятся ей народные песни в обработке, а также композиции из детских фильмов. Илья Никитенко освоил гитару, сейчас играет на ударных. Василий Берко планирует научиться на бас-гитаре. Лияна Шахбазова серьезно занялась игрой на скрипке. Репетирует на классическом инструменте современный хит Билли Айлиш. Уже хочется послушать, правда?

В тот день на занятия пришли ребята, которые репетировали песню «Бессмертный полк» — вокалистки из школы № 5 Виолетта Соловей и Настя Курганова. В этой школе Елена Александровна также работает педагогом дополнительного образования. А аккомпанемент солисткам создали юные музыканты из ВИА. Кто пришел, те и должны суметь создать музыку. Сплошная импровизация. И это хороший опыт для будущих музыкантов — ориентироваться в любом форс-мажоре. Да и в жизни пригодится. Настя впервые пела в большой микрофон, Виолетта играла на синтезаторе, Аделина — на ударных держала ритм, Илья с Василием подыгрывали на гитарах. Елена взяла баян (правда, его она еще не освоила. Но если надо…) Заиграли, зазвучали. Никто не отказался, не испугался. Здорово!

Заявили о себе не так громко, но ярко

А если серьезно, то у творческих объединений ДДТ под руководством Елены Мазуровой уже немало настоящих достижений. Дипломы победителей, призеров и лауреатов районных и краевых творческих конкурсов уже заняли свое место на стене почета. В 2020 году в районном конкурсе «Радуга талантов» Александра Ботнарчук (игра на фортепиано в дуэте со скрипкой) заняла 1 место. В региональном этапе — второе. Диплом второй степени у Насти Плужной (исполнение песни под гитару).

В 2021 году лауреатом второй степени стала Лиза Денисова на фестивале патриотической песни и поэзии. Лиза читала стихотворение «Река памяти», сестры Василиса и Милалика Ивановы пели песню Высоцкого под гитары. Видеоролик объединения отмечен на региональном конкурсе проектов «Моя Кубань». Диплом за второе место заработали ребята в краевом экологическом конкурсе «Зеленая планета». В 2022 году подали заявку на участие в нем, после успеха на районном уровне.

Перечисление музыкальных наград — дело неблагодарное. Музыку надо слушать. Тем более, когда дети сами играют, читают, поют. Старовеличковские «Три аккорда» и «Шесть струн» зазвучали в унисон с полюбившимися детскими коллективами района и края. Объединениям нужна поддержка. Инструменты Елена Александровна носит из дома в ДДТ и обратно. Ведь на них же они играют в своем семейном рок-фолк ансамбле «Ледокол Шевченко», который уже выступает на подмостках станицы, в Калининской, Краснодаре. Детям нужны акустические гитары, бас-гитары, электрогитары, тарелки для барабанной установки, микрофоны. А проблему со сценическими костюмами Елена решила сама (при поддержке родителей). Заказали через интернет футболки с гитарами и одинаковые юбки для девочек. Мальчишки демократично обходятся джинсами.

Ольга Голубь.

 

 

 

Поделиться ссылкой: