Калининские полицейские провели мероприятие в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант»

Калининские полицейские провели мероприятие в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант»

Правоохранители рассказали школьникам о специфике различных служб.

Сотрудники калининской полиции в рамках Общероссийской акции «Студенческий десант» пригласили на экскурсию старшеклассников районной школы. Визит юных калининцев к полицейским проходил при поддержке секретаря Общественного совета при Отделе МВД России по Калининскому району Яны Стеценко.
Мероприятие началось с беседы начальника следственного отделения ОМВД подполковника юстиции Алексея Новикова. Гости узнали о структуре и задачах органов внутренних дел, специфике различных служб.


Затем школьники познакомились с экспертами-криминалистами, которые в своей работе тесно взаимодействуют со следователями, оперативниками, участковыми уполномоченными полиции. Майор полиции Эдуард Борток  рассказал о том, как установить личность злоумышленников, к примеру, по следам пальцев и обуви, по волокнам одежды. Криминалист рассказал о практике своих выездов на места происшествий, о проведении различных экспертиз в лаборатории.
В кинологической службе участникам акции рассказали о четвероногих помощниках кинологов. Инспекор по пропаганде калининской Госавтоинспекции познакомила ребят со службой в ОГИБДД.


Во время встречи полицейские напомнили подросткам о недопущении совершения правонарушений и ответственность за их совершение, а также довели информацию о наиболее популярных на территории района схемах мошенничества. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела раздали профилактические листовки, разъясняющие способы защиты от преступлений, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.
Временно исполняющий обязанности начальника отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Сергей Кривопальцев рассказал ребятам о перспективах службы в органах внутренних дел, разъяснил порядок поступления на учебу в образовательные учреждения системы МВД России.
Яна Стеценко, член Общественного совета при Отделе уверена, что тесное взаимодействие с образовательными учреждениями района повысит авторитет службы в глазах молодого поколения и поможет определиться с выбором будущей профессии, сделав правильный выбор.

Поделиться ссылкой: