Как Василич с Петровичем на рыбалку сходили

Как Василич с Петровичем на рыбалку сходили

День рыбака отмечают в России 10 июля. Накануне два приятеля рыбаки-любители Василич и Петрович побывали на рыбалке на базе Хмельницкой.

Что примечательно, у Василия Васильевича и фамилия соответствующая — Рыбалко. Оба — опытные, заядлые рыбаки. Без улова не остались. База порадовала естественной красотой природных мест. В старые времена, когда на хуторе жили люди, они также охотилис ь и рыбачили, как и сегодня все, кто сюда приезжает отвести душу.

— Идею создания базы на этом месте подсказали сами люди, — рассказал председатель районного общества охотников и рыболовов Владимир Минченко. — Места здесь интересные для рыбалки. Особенность в том, что река Понура течет, а в центре образует Понурский лиман. Там самое глубоководное место, а рыба, как говорится, любит, где глубже. У плеса глубина доходит до трех метров. Там можно выловить крупные экземпляры сазана, белого амура, сома. И карась там тоже — больше ладони. Рядом рисовые каналы, что помогает лиману быть полноводным.

Здесь проводится открытие охотничьего сезона, соревнования на лучшего рыболова. Заядлых и активных участников не так уж много. В их числе — Владимир Нефедов, бывший охотовед, председатель секции спортивной рыбалки, Евгений Огнев, активист по защите экологии, большой любитель рыбалки, Иван Трощак — удачливый рыболов более молодого поколения из Старовеличковской и др. Приезжают семьями. Отдых комфортный для взрослых и детворы. Детишки любят покормить кроликов, котиков и уточек, разгуливающих по лужайкам.

За два часа рыбалки в садке бывает улова более пяти килограммов. Можно приезжать со своими снастями, лодками, палатками. Желающие могут заночевать в легких кемпингах-вагончиках, гостевом доме, взять лодки на прокат, воспользоваться услугами егерей. Уху или жаренную рыбку приготовить на костре, в мангале. 

Бороздить лиманские просторы

Василич с Петровичем прихватили с собой палатку, снасти и надувные лодки. Путь по воде в ловчие места указал егерь Вячеслав. И пошли наши друзья бороздить веслами просторы лимана. Шли долго, любовались красотой природы. Мимо уточки проплывали с утятами, чайки летали над головой, рыба плескалась, оставляя заманчивые круги на водной глади. Тихо, светает. Закинули Василич и Петрович удочки с приманкой в виде червей и кукурузы. И наловили карасей с ладонь, карпиков, окуней, красноперок. Мелких отпускали. Умиротворение пришло. И не заметили, как солнце в зените встало. Жарковато. Можно и освежиться в водичке. Она чистая. И рыба, выловленная в ней, свежая, без лишних запахов и примесей. Путь на базу был тяжелым — устали руки с непривычки. Давно на настоящей рыбалке не были. На берегу привал устроили и обед. Пошли рыбацкие байки. Кто самую крупную рыбу поймал. Руки раскидывали в ширь. Но не хватало двух рук, чтобы показать, какого гиганта удалось поймать. Когда-то…

Хотите верьте, хотите — нет

Петрович своим рассказом удивил всех. Был бы приз за лучшую байку, выиграл бы. И что интересно, байка была не про улов, а про то, как не поймали ничего.

— Дело было на Дальнем Востоке лет 30 назад, — начал он издалека. — Рыбачили на горной речке Урмин. Она богата хариусом, ленком и тайменем. Поймать царь-рыбу — тайменя — даже для бывалого рыбака — удача. Мы с приятелями только подошли к речке. Зной стоял июльский, как сейчас. Тихо. Вдруг эта небольшая речушка вся вздыбилась — как по команде в разных местах, куда доставал взгляд, всплыли спинами таймени. Против течения встали: большие и малые. Мы замерли. Боимся друг на друга поглядеть, чтобы не спугнуть это чудо природное. Стоим, не дышим. Через несколько минут, все таймени как всплыли, так исчезли из вида. Как подводные лодки. Словно и не было. Долго мы не могли отойти от фантастического зрелища. Рассказать — не поверят. Заснять на камеру никакой возможности не было. Мы стали свидетелями какого-то уникального рыбьего ритуала. Что это было? Ответа до сих пор не нашли. Убедились своими глазами, что рыбы, да еще какой, в Урмине полно. Но поймать не удалось ни одной рыбешки в тот день. Хотите верьте, хотите — нет.

Пора собираться рыбакам домой, чтобы улов довезти свежим. Решили Василич с Петровичем непременно еще раз порыбачить в Понурском лимане. Очень приятно там с удочкой время проводить. Но только лодку с мотором надо брать. А в остальном — рыбаки всем остались довольны. Удачной и приятной всем рыбалки!

Ольга ГОЛУБЬ.

На правах реклама.

 

Поделиться ссылкой: