Как рыбки в воде

Как рыбки в воде

Семи- и восьмилетние воспитанники тренера по плаванью Дмитрия Никифирова в воде чувствуют себя как рыбы. Точнее, маленькие рыбки. Прошло всего несколько месяцев с начала занятий в бассейне, а они уже ловко держатся на воде, лихо ныряют и проплывают брассом метр за метром.
Три раза в неделю Дмитрий Геннадьевич проводит занятия для мальчишек и девчонок. А их у него — 60! Четыре группы (7-8 и 9-10 лет) ждут не дождутся очередной тренировки.

Дмитрий Никифоров — опытный тренер. Несколько лет трудился в спортивном комплексе «Олимпиец» Красноармейского района. Мастер спорта по регби. Для работы в калининском спортивном комплексе с плавательным бассейном «Дельфин» переехал с супругой Алиной, которая устроилась работать сюда же.
— Полтора часа длится каждое занятие, — делится Дмитрий. — За это время ребята занимаются сначала в малой чаше, потом переходят в большую. Провожу занятия по свое методике. Во время тренировки ребята проделывают различные упражнения, работают с мячами, нудлсами, досками, кольцами. Есть упражнения с ластами.

Каждый сотрудник строит свою работу согласно федеральным стандартам, нормам санпина, разработанной и утверждённой программе тренера. Но методики преподавания у каждого свои. Например, один тренер начинает обучение плаванию с теории и занятий на «сухих» тренажёрах, другой же — сразу с упражнений в воде.
Сама Олеся — молодой специалист-управленец. Окончила Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Ко всему прочему, она и инструктор по спорту. В определённые часы следит за тренировками в бассейне.

— Очень важна в нашей работе техника безопасности, — делится Олеся Вячеславовна. — Ведь занятия проходят в основном в воде. Тут нужен глаз да глаз.
Помимо тренеров и инструкторов, в спортивном комплексе работают медицинские сёстры, которые дежурят и следят за состоянием посетителей.

Кстати, бассейн посещают и самые маленькие жители Калининского района. Тренировки с малышами от года до семи лет проводят тренеры из Тимашевска.

Яна СТЕЦЕНКО

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *