К озимым подбирается мучнистая роса…

К озимым подбирается мучнистая роса…

Весна долго испытывала аграриев Кубани отсутствием атмосферных осадков. И вот наконец-то небо разразилось хорошим и долгим дождем. О, как ему все были рады! Теперь можно надеяться, что и в огородах станичников, хуторян, и на полях фермеров, сельскохозяйственных предприятий, там, где уложили семена в почву, вскоре появятся дружные всходы. Об этом и многом другом наш корреспондент Нина Короленко беседовала с начальником районного управления сельского хозяйства Ириной Крикун.
— Ирина Викторовна, в каком состоянии озимые в данный момент?
— В общем-то, на 21 апреля озимые колосовые культуры выглядели хорошо. Под урожай текущего года в нашем районе они посеяны на площади в 39,7 тысячи гектаров. Специалисты управления сельского хозяйства вместе с коллегами из районного «Сельскохозяйственного информационного консультационного центра» и ФГБУ «Россельхозцентр» по Калининскому району проводят ежедневный мониторинг состояния озимых культур.
Все озимые находятся в фазе – выход в трубку. Посевы озимых колосовых обработаны гербицидами на площади 37,9 тысячи гектаров. А заболевшие отработаны инсектицидами (на площади 8,7 тысячи гектаров и 3,8 тысячи гектара).
— Что за болезни угрожают хлебам?
— В первую очередь, это мучнистая роса. Есть необходимость начинать обработку озимой пшеницы по этой болезни (по стеблевой форме) на загущенных посевах, особенно сорта «гром».
— С севом пропашно-технических культур наши земледельцы уже справились?
— Практически, да. Кукуруза на зерно посеяна на всей плановой площади — 11,9 тысячи гектаров. Подсолнечник занял тоже почти такую же площадь — 11,09 тысячи гектаров. А сои при плане 2,70 тысячи гектаров, пока посеяно лишь 2,10 тысячи гектаров (77%).
На всей площади (250 гектаров) получены хорошие всходы сахарной свеклы. Она в фазе развития — две пары настоящих листьев.
— Сев риса уже начали?
— Пока только одно предприятие — ОСП «Кубаньагро – Приазовье». Там семена уложены в почву на площади в 761 гектар. Остальные рисоводческие хозяйства района полным ходом ведут подготовку почвы под сев риса. Под него отведено 13075 гектаров рисовой системы. Основной сев всеми предприятиями начнется с 25 апреля.
Для проведения всех полевых работ хозяйства обеспеченны всеми необходимыми материальными средствами.

Поделиться ссылкой: