ИТОГИ «НОЧИ МУЗЕЕВ-2023»

ИТОГИ «НОЧИ МУЗЕЕВ-2023»

20 мая к Всероссийской акции «Ночь музеев» присоединились все учреждения культуры Калининского района.

В этот раз акцию посвятили объявленному президентом России Году педагога и наставника. Девизом «Ночи музеев» стали слова «История и истории». В центре внимания акции не только сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях.

Для жителей района организован ряд интересных мероприятий, включавших выставки и виртуальные путешествия по музеям, встречи с педагогами наставниками, экскурсии, мастер-классы, часы истории.

Бойкопонурский сельский дом культуры пригласил гостей акции в видеокруиз по необычным музеям мира, Новониколаевская сельская библиотека подготовила виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи и познакомила зрителей с полотнами великих русских художников 18 – начала-20 веков. Жители станицы Старовеличковской совершили виртуальное путешествие по музеям Кубани, вспомнили заслуженных учителей станицы, воспитавших не одно поколение величан, насладились выступлением юных артистов из вокальной группы «Раздолье» Старовеличковского сельского дома культуры.

В Калининском доме культуры был проведен мастер-класс «Остановись, прекрасное мгновение», который провела педагог изобразительного творчества Ерёменко Светлана. Ребята изобразили морской закат под руководством педагога в технике «Графика» цветными карандашами, работы получились яркими и разнообразными.

Работники учреждений культуры села Гришковского, станицы Андреевской, хутора Гречаная Балка организовали для посетителей посещение музейных комнат учреждений культуры, где рассказывали о истории создания музейных комнат, о старинных фотографиях, об экспонатах музеев, о том, как их собирали.

Отрадно, что в этом году дома культуры и сельские клубы организовали мероприятия акции в тесном сотрудничестве с библиотеками, Старовеличковским народным музеем, домами творчества.

Поделиться ссылкой: