Историческая дата и особый праздник

Историческая дата и особый праздник

Тысячи казаков ежегодно в этот день вспоминают погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы расказачивания. Тех, кто несмотря на репрессии и гонения сумел и на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи, язык и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и внуков в казачьих традициях.

Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов», в том числе и казачества, был подписан 26 апреля 1991 года. Это документ, вернувший право казакам на возрождение и продолжение своих традиций. Это день уважения, скорби по всем тем, кто подвергся репрессиям 1920-х годов. А еще символ торжества и исторической справедливости.

Как встречают этот день казаки Калининского районного казачьего общества? На этот и другие вопросы корреспондента «Калининца» отвечает атаман Калининского районного общества, подъесаул Валерий Владимирович КРИВОНОСОВ:

— Когда образовалось Калининское районное казачье общество и кто был первым атаманом?

— В 1991 году в станице Калининской состоялся сбор казаков хуторских обществ. На должность атамана вновь создаваемого районного общества казаками был избран Леонид Александрович ЮЩЕНКО. С этого сбора началась история вновь воссозданного Калининского районного казачьего общества. После сбора казаки взяли на себя функции по охране общественного порядка, участвовали в решении других общественных проблем на местах.

— Какова сейчас численность районного казачьего общества? Сколько старейшин?

— Сейчас в нашем обществе 1256 казаков. Особое уважение вызывают старейшины нашего общества: казаки Старовеличковского ХКО Николай Павлович Зеленский, Александр Иосифович ЗАПОРОЖЕЦ, Михаил Николаевич ПАНЧЕНКО; казак Гривенского СКО Михаил Николаевич ЛЕУРДА; Петр Григорьевич ДЗЮБА, Николай Трофимович ФИЛИМОНЕНКО, Владимир Федосеевич ГУБКО, Николай Петрович ГОЛУБИЦКИЙ из Калининского СКО; Иван Николаевич ЧЕРНОВ, Иван Яковлевич ГОЛОВКО, Александр Петрович СТРЮЦКИЙ из Новониколаевского ХКО.

— Пополняется ли общество молодежью?

— Да. Ежегодно наши ряды пополняются молодыми парнями. Они тянутся к нам, потому что мы уделяем большое внимание не только военно-патриотической работе, но и развитию физической культуры и спорта. Выделяем немалые денежные средства на приобретение оборудования для школ и детских садов. Одним из значимых событий для учеников казачьей школы №13 станицы Гривенской было оборудование компьютерного класса за счет средств Калининского РКО. Для спортивного комплекса «Восход» мы приобрели сплит-системы, принтер и ноутбук. Выделяем денежные средства на проведение различных спортивных мероприятий и соревнований, приобретение спортивного инвентаря. Районное казачье общество активно оказывает материальную помощь для развития секций бокса, рукопашного боя, дзюдо, самбо, тяжелой атлетики и других видов спорта.

Кстати, краевое министерство физической культуры и спорта наградило наше общество дипломом «Благотворитель года» (единственное во всем Кубанском казачьем войске).

— Как отметите день реабилитации Кубанского казачества? Как отмечали раньше?

— Уже третий год из-за пандемии, в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и по приказу атамана Кубанского войска Александра Власова торжественное мероприятие проводится не так широко и масштабно, как раньше. В этом году в Войсковом соборе князя Александра Невского пройдет молебен о погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы расказачивания, в котором примут участие и казаки Калининского районного казачьего общества. Также ветераны-казаки выступят в казачьих классах с беседами на тему: «Кубанское казачье войско – надежный щит родной Кубани».

Мы не забываем о наших предках, стойко защищавших Отечество. Поповичевские казаки принимали участие во всех военных действиях, которые вела русская армия в 18-20-х веках: в Отечественной войне 1812 года, во всех Русско-турецких войнах, в Первой мировой, а затем и в Великой Отечественной. Среди них немало воинов, награжденных за храбрость и мужество государственными наградами. В том числе и самой почетной в дореволюционной России — Георгиевским крестом, советскими орденами и медалями. Об их подвигах казаки-наставники часто рассказывают своим воспитанникам.

До пандемии проходили парады, в которых принимали участие представители всех исторических казачьих отделов и округа войска, военнослужащие казачьих воинских частей, студенты-казаки. Начинался парад с выноса знамени Кубанского казачьего войска знаменной группой Почетного караула. Знамя освящено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и было вручено атаману Кубанского казачьего войска Президентом Российской Федерации. Взвод Почетного караула выносил регалии Кубанского казачьего войска, в том числе жалованную грамоту императрицы Екатерины II, исторические знамена, а также иконы, подаренные казакам патриархами Всея Руси. По площади проходили пешая и конная группы Почетного караула, артисты Кубанского казачьего хора, парадные расчеты исторических отделов и округа войска.

Современная история Кубанского войска — это не только оказание помощи жителям Крыма во время событий весны 2014-го года, участие в проведении специальной военной операции РФ на терри[1]тории Украины. Это и ликвидация последствий стихийных бедствий, охрана городов и станиц, защита рубежей нашего Отечества, патриотическое воспитание молодежи. И отправной точкой всего этого является именно День реабилитации казачества — особый праздник для казаков всей страны!

Поделиться ссылкой: