И это только благодаря прививке!

Начало статьи https://kalinagazeta.ru/a-na-vojne-kak-na-vojne/

В госпитале четко организована работа. Привитые — в одну сторону (а я оказалась одна такая из семи человек, доставленных скорой), не привитые — на компьютерную томографию в первую очередь. У мужа — 28 процентов поражения легких. Его сразу в стационар, на кислород. У меня — 2 процента. И это только благодаря прививке! Мои предобморочные состояния — всего лишь легкая степень ковида. Врачи успокаивают всех — привитые долечиваются дома, все будет нормально. Болезнь протекает гораздо легче. Остальных будем спасать здесь.

Женщина в недоумении — температуры нет, кашля нет, на КТ 50 процентов легких поражены вирусом за два дня. Срочно — в реанимацию! Мы видели, как молодой мужчина не мог ответить на простые вопросы медиков — фамилия, где паспорт, позвонить домой он тоже не смог. Сидит и тупо смотрит в телефон. Так поражает головной мозг сovid. Не только легкие, и не только стариков. Двери приёмного отделения не закрываются — людей везут на каталках, носилках, ведут под руки… Медики передают информацию — мест на ИВЛ нет, кислорода пока хватает. Появилось одно место для девочек. Направляйте срочно… Страшно реально. Всех, с кем прибыли в скорой, положили в госпиталь. Домой я вернулась одна. Мы с сыном были на больничном под контролем фельдшеров полмесяца. К лечению подключилась терапевт Ольга Фотина. Благодаря Ольге Михайловне нас консультировала по телефону невролог Елена Бережко. И это было нашим спасением.

Вирус постепенно стал отступать. ПЦР-тесты уже положительные. Но вдруг у нас с сыном повышается температура до 38 градусов. Та же слабость. У него тошнота, нарушение речи. Снова на связи с нами невролог, на дом приезжает фельдшер. Лечение продолжаем, боремся. Вирус может так проявляться даже через 2-3 недели.

Сил придают смс от мужа из госпиталя. Его перевели с суточного режима дыхания с помощью кислородного аппарата на щадящий — с перерывом в час. Одно смс в день мы от него уже могли получить. До того пользоваться сотовыми телефонами было запрещено. Они нарушают работу медицинской аппаратуры. Он, оказывается, не помнит, как мы ехали вместе в скорой, как он попал в госпиталь. Потом память понемногу возвращается. Вдруг он вспоминает, как падает в коридоре, его подхватывают медики. Лиц не разглядеть — все в скафандрах. На форме одного из их числа бейджик — Инесса Крылова — врач. Муж благодарит всех работников госпиталя. Отношение доброжелательное, спокойно и терпеливо помогают больным. Поднимают потерявших сознание, ориентацию, память. Укладывают, успокаивают, лечат. И вылечивают. Но не всех…

Понемногу прихожу в себя. Звоню в краевую больницу с целью дать информацию о том, что в отделении, где лежал муж, коронавирусная инфекция. Там в курсе. Вспышки случаются. А что могут сделать медики, если люди сами не хотят себя и других защищать — не прививаются? И очень много больных с купленными сертификатами, ПЦР-тестами, справками. В данном конкретном случае не доказано, что кто-то из пациентов поступил в больницу с фальшивыми справками. Расследования преступлений (а это и есть преступление) не входит в полномочия врачей. Ответственность должна быть у каждого, а её нет. Заражаются врачи и медицинские сестры. Но работу нашу нельзя остановить. На кону — жизнь людей.

На днях в программе ТВ услышала мнение одного из врачей ковидного госпиталя о ситуации с антипрививочниками и продажей ложных сертификатов.  Моя семья придерживается того же мнения. Доктор сказал, что сегодня наша страна вступила в войну с опасным вирусом. Как когда-то во время Великой Отечественной войны. Если бы тогда весь народ не объединился, мы бы не победили фашизм. Вместе — мы сила.

Огромное спасибо моим коллегам за поддержку добрым словом, лекарствами, продуктами, деньгами. Коллектив пришел на помощь в самые первые трудные дни.

Поделиться ссылкой: