И будет Кубань краем долгожителей!

Чтобы долго жить, надо за своим здоровьем следить. Это аксиома. Только как это делать, каждый понимает по-своему.

Одни становятся постоянными посетителями поликлиники, ходят туда по поводу и без повода. Регулярно при малейшем повышении давления или ином недомогании вызывают бригаду скорой медицинской помощи. Третьи занимаются самолечением. Четвёртые пускают всё на самотёк: что будет, то и будет, в результате хронические заболевания переходят в последнюю опасную стадию.

Каждый считает, что его точка зрения – единственно верная. А следовало бы найти «золотую середину». Как это сделать? Это разъясняют землякам люди в белых халатах.

В последние годы на Кубани делается это особенно активно, ведь в нашем крае продолжается реализация программы по развитию службы оказания гериатрической помощи: «Кубань – край долгожителей».  Разработали её в 2018 году. Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев в ноябре 2019 года издал постановление «Об утверждении региональной программы «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» на 2020-2024 годы. Главная задача программы «Кубань – край долгожителей» – улучшить качество и увеличить продолжительность жизни людей. Она является частью мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья населения, проводящихся по национальному проекту «Демография». Его инициировал Президент России Владимир Путин.

Благодаря программе «Кубань – край долгожителей», у пожилых людей из самых отдаленных станиц и хуторов нашего региона появилась возможность организованно пройти обследования, получить консультации и рекомендации специалистов краевых медицинских учреждений.

Так служба оказания гериатрической помощи Кубани продолжает одноимённую ежемесячную акцию. Специалисты краевого госпиталя для ветеранов войн имени профессора В.К. Красовитова и Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Кубани отправляются в отдалённые от краевого центра территории для обследования представителей старшего поколения. Зачастую, не выезжая из своих станиц и хуторов или в своём районном центре, пожилые станичники и хуторяне попадают на консультативно-диагностический приём к опытным специалистам. В результате — получают рекомендации по дальнейшему лечению, правильному питанию и образу жизни.

В нашем районе данную работу возглавляют исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «Калининская ЦРБ» Андрей Анатольевич Селецкий, заместитель по амбулаторно-поликлинической работе Виктория Васильевна Федотова и отдел профилактики ЦРБ.

Во второй половине октября текущего года в нашем районе побывала выездная бригада специалистов госпиталя для ветеранов войн имени профессора В. К. Красовитова. В общей сложности она приняла 78 человек.

Дополнительно жителям района были предоставлены 12 путевок для стационарного лечения в госпитале. За текущий год в госпиталь получили направления 27 человек.

Председатель первичной ветеранской организации станицы Новониколаевской Лидия Гавриловна Моложавая рассказала:

Замечательно, что в нашем крае действует программа «Кубань – край долгожителей», что о старшем поколении проявляется такая большая забота. Недавно на приёме у краевых специалистов кардиолога и невролога побывали восемь наших станичников. Четверых из них направили для продолжения лечения в госпиталь.

Большая благодарность врачу районной поликлиники Екатерине Михайловне Михуле и медсестре Ирине Викторовне Панасенко, которые занимались координацией работы краевых специалистов. Ведь очень важно обеспечить им надлежащие условия для приёма людей и организовать прибытие пациентов в назначенное время. Тогда и пациенты остаются довольны, не жалеют, что приехали.

Поделиться ссылкой:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.
Принять