И больше коровы дают молока

И больше коровы дают молока

В Куйбышевском сельском поселении одним из градообразующих, многое делающих для развития своей малой родины предприятий, является ООО «Кирпили». В этом году у него юбилей – двадцатилетие со дня образования, реорганизации на базе его предтечи – колхоза «Заветы Ильича». Специализируется хозяйство на выращивании зерновых культур, производстве и продаже элитных семян пшеницы, а так же разведении крупного рогатого скота. ООО «Кирпили» неоднократно занимало призовые места в трудовом соперничестве земледельцев района по урожайности и валовому сбору зерновых культур.

Успешным был и прошлый 2022 год. Причем, не только в производстве продукции растениеводства, но и в других отраслях. Благодаря чему, предприятию удалось пополнить свой машинно-тракторный парк, провести значимые строительные работы.

На МТФ хозяйства от одной фуражной коровы получили 7500 килограммов молока. Это больше предыдущего года на 1280 килограммов.

Такого результата раньше мы еще не добивались. Валовой надой за год составил 2482
тонн молока, что больше предыдущего года на 422 тонны, и выше этого же показателя 2020 года на 436
тонн.

Добились этого за счет улучшения кормовой базы. В 2022 году впервые заложили в силосную траншею 1026 тон злако-бобовой смеси, для кормления животных в летний период. Ежемесячно приобретают до 13 тони премиксов и кормовых добавок, используют жмых и шрот. На зиму заготовили силоса – 3588 тонн (план 3500), сенажа – 3153 тонны (план 3000), сена 600 тонн (план 400) и 300 тонн соломы.

В прошлом году на ферме построили крытый выгульный баз на 100 новотельных высокопродуктивных коров. Забетонированы подъездные пути к корпусам, облагорожен кормоцех, старое морально-устаревшее доильное оборудование заменили современным.

Поделиться ссылкой: