Гениальный врач и талантливый проповедник

Гениальный врач  и талантливый проповедник

В прошлую субботу мне и еще восьмерым хуторянам посчастливилось побывать в незабываемой паломнической поездке в Симферополь (Крым). Организовала ее Ейская и Тимашевская епархия Русской Православной Церкви.

Мы посетили Свято-Троицкий женский монастырь Святого Луки, коснулись раки с его мощами. В музее Святого, где хранятся его личные вещи, узнали много интересного. Святой Лука Войно-Ясенесенский был врачом, лечившим обычных людей, многие из которых живы и сейчас. Профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне — практикующим врачам, как политзаключенный, он прошел ссылки и тюрьмы, но удостоился Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей,  сам потерял зрение в конце жизни. Гениальный врач, ученый и талантливый проповедник, он был просты человеком, а признан Святым…

Опытный экскурсовод рассказал о жизни Святого Луки и о чудотворных исцелениях, которые происходят до сих пор.
Потом мы посетили Свято-Троице-Топловский женский монастырь Святой Параскевы. Он находится в живописнейшем месте горной системы Крымское Белогорье над деревней Тополёвка. Когда подъезжаешь к горной системе, перед глазами открывается великолепный вид — гора, покрытая лесом, и в самом центре горят ярким золотым светом купола храмов. На территории монастыря -несколько храмов. Есть три святых источника. Вода чистая и вкусная. Желающие могли окунуться в святом источнике, в специально отведённом месте.
Оказывается, Святая Параскева благоволит женщинам, помогает исцелиться от женских болезней. В самом большом храме находится рака с мощами Святой Параскевы.

К сожалению, нельзя делать фото  внутри храмов. Хотелось, конечно, поделиться со всеми земляками той необыкновенной духовной красотой, которую мы имели счастье лицезреть. Всё увиденное навсегда вошло в сердце и поселило в нём умиротворение, умиление, необычайные чувства и мысли, которые заставляют о многом задуматься.
Огромное спасибо всем, кто организовал поездку!
Наталья Милякова,
хутор Гречаная Балка.

Поделиться ссылкой: