«Фальшивосертификатчиков» – строго наказывать!

Мы все уже порядком устали от пандемии, а она все никак не отступает. Очередное наступление коварного вируса с каждым разом сильнее. Теперь тяжело болеют и даже умирают не только пожилые люди, но и молодые, среднего возраста и даже дети. Специалисты утверждают, что иной помощи нет, только массовая вакцинация поможет ослабить натиск противной и страшной заразы. Если даже она прицепится к тому, кто сделал прививку, то болезнь будет протекать в легкой форме. Тому примеров немало. Вот и моя знакомая не избежала подобного испытания. Но благодаря прививке ее не госпитализировали, достаточно было амбулаторного лечения. А вот непривитый супруг был в тяжелом состоянии, попал в ковидный госпиталь и едва выжил. Сто раз он пожалел, что не послушался супругу, не вакцинировался.

Между тем в социальных сетях не стихает шумиха антипрививочников, выдумывающих всякие небылицы, сеющих настоящую панику. Но даже не это самое страшное. Страшнее то, что бесчестные дельцы и на беде человеческой нагревают руки, делают деньги, изготавливая поддельные сертификаты о прививке. Зачастую деньги, потраченные на такую бумажку, оказываются не только выброшенными на ветер, но и приводят к уголовной ответственности, а от болезни не защищают.

Как вы относитесь к поддельным сертификатам? На этот мой вопрос земляки ответили вполне определенно.

Сергей Клочков, начальник районного казачьего общества:

— Большая половина наших казаков — с прививками. Я еще в августе сделал вторую, как и моя семья. Зачем рисковать? Среди казаков были случаи не только заболевания ковидом, но и смерти. Все умершие были без прививок. А что касается поддельных сертификатов, так ведь это уголовно наказуемое дело. Как к нему можно относиться? Безусловно, только отрицательно. Как мы относимся к ворам, мошенникам? Разве кто-то будет оправдывать лиходеев, очистивших его банковскую карту, забравшихся в дом? А тут получается, что одни нарушители изготавливают поддельный документ, другие — его используют, подвергая опасности не только себя, но и окружающих. И те и другие – преступники.

Евгений Парада, хутор Гречаная Балка:

— Я не успел сделать прививку и пожалел, что промедлил. Заболел, но, к счастью, своевременно обратился к врачу и меня положили в Полтавский ковидный госпиталь. Поражение легких еще не успело развиться сильно, лечение прошло эффективно и довольно быстро. Но не скажу, что было оно простым приключением. Видел «красную» зону, видел, как задыхаются люди, беспомощные, едва живые… Это больно наблюдать, а еще страшнее знать, что из-за своей нерасторопности я тоже мог быть на их месте.

Мои родители, другие родственники, убедившись на моем примере, что ковид – это не шуточки, сделали прививки. Я всем знакомым говорю, чтобы прививались. Но некоторые спорят, отрицают опасность. Один даже собирался купить за четыре тысячи поддельный сертификат. Кажется, мне удалось его отговорить. Думаю, что в социальных сетях надо блокировать предложения о такой противозаконной «услуге». А вот о судебном разбирательстве тех, кто подделывает и использует сертификат, надо больше рассказывать. Может быть, глядя на привлеченных к ответственности, другие задумаются.

Валерий Поглазов, станица Калининская:

— Что за чушь несут эти упертые антипрививочники! Нас в детстве прививали от оспы, кори — и никто не возмущался, понимали, что для нашего это здоровья. А с теми, кто делает и пользуется поддельными сертификатами, разговаривать нечего – надо привлекать к уголовной ответственности!

Анна Шахман, станица Старовеличковская:

— Мы всей семьей дважды сделали прививку, уже подходит срок делать третью. Надо же себя защитить от заразы! Удивляет, что многие этого не понимают, отказываются. Тем более, покупают поддельные сертификаты. Не понимаю таких людей, они не сожаления достойны, а строгого наказания по закону.

Решаясь на покупку поддельного сертификата о пройденной вакцинации, стоит помнить, что это не просто «бумажка», а документ. Стоит ли за поход в кафе и поездку к морю расплачиваться свободой?

Нина Короленко

Поделиться ссылкой: