Это то, что не купить и не отнять

Это то, что не купить и не отнять

В школах края проходит патриотическая эстафета «100 памятных дней». Старт был дан 23 января. Акция продлится до 9 мая — Дня Великой Победы. Школьники нашего района приняли эстафету, участвуя в районной акции «Мы этой памяти верны».

Во всех станицах и хуторах в эти дни организуют возложение цветов и венков к памятникам и обелискам воинов-защитников Отечества. В школах проходят уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, воинами-интернационалистами, военнослужащими срочной службы.

У обелиска Славы в калининском парке второклассники школы № 2 со своим учителем Еленой Ткаченко почтили память героев. Отличники — Катя Кремень и Дима Полищук — удостоились чести — возложить от всего класса живые цветы.

— 2 «А» класс активно включился в эстафету вместе со всей школой, -рассказала Елена Анатольевна. — Мы прошли по памятным местам станицы. К памятнику летчика Покрышкина в школьном дворе и к обелиску возложили цветы. Почтили память защитников-красноармейцев Гражданской войны, Великой Отечественной, воинов-афганцев, солдат, погибших в Чечне. Мои ученики внесли свой вклад в общешкольную акцию «Платочек памяти». Они вышили крестиком, бисером на платках имена своих прадедов и прабабушек, которые воевали в Великой Отечественной войне. Второклашки впервые участвовали в таком добром деле. Из маленьких платочков потомков героев войны — сегодняшних школьников — уже выткано большое покрывало. Оно хранится в школьном музее. Сейчас, в эстафетные дни, вывешено на центральной стене в школе. Накануне Дня защитника Отечества мы с ребятами встретимся с жителем Калининской — Анатолием Рохлиным. Анатолий Николаевич поделится детскими воспоминаниями о войне, тем, что рассказали ему его родители. Дети приготовили для гостя праздничную открытку.

Поздравления и посылки со сладостями и разными нужными солдату в армии вещами получат от второклашек выпускники школы — Константин Зинченко и Дмитрий Мусиенко. Ребята служат в одной батарее в Ейске. 2 «А» пообещал солдатам-землякам хорошо учиться и стать, когда подрастут, достойными защитниками Родины. Для участия в творческих патриотических конкурсах школьники выучили много стихов и песен военных лет, написали сочинения про героев своих семей, нарисовали их портреты. На уроке памяти дети приносят фотографии прадедушек и прабабушек, делятся рассказами об их мужестве и героизме. Такие уроки запоминаются на долгие годы. Герои живы, пока жива наша память о них.

Поделиться ссылкой: