Есть такая служба — комиссия по улучшению жизни детей

Есть такая служба — комиссия по улучшению жизни детей

14 января — День создания КДН — комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этой важной службе в системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков уже более века.

Первая комиссия так и называлась — комиссия по улучшению жизни детей. Необходимость службы помощи детям возникла в первые годы создания молодого государства. Был взят курс на социальное воспитание своего подрастающего поколения. Беспризорность, голод, нищета толкали детей и подростков на совершение преступлений в эти неспокойные годы. Войны, переходные периоды в экономике и социальной жизни, происходящие в разные годы в стране, отразились и на службе по делам несовершеннолетних (ПДН). Но во все времена оставалась главная задача — сберечь подрастающее поколение — будущее страны. Что может быть важнее?

Первая информация в архиве Калининского района о работе КДН датируется 1993 годом. В лихие 90-е в России вновь всплеск безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди подростков. Печально известная перестройка привела к массовой безработице, росту алкоголизма, социального сиротства. В первую очередь пострадали семьи с детьми. Рыночные механизмы экономики не предполагали поддержку социальных структур, не приносящих какую-либо прибыль. Перед КДН были поставлены задачи государственной важности — своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, проведение профилактической работы в семьях, где воспитываются подростки, в образовательных учреждениях.

КДН района возглавил Алексей Фоменко, заместитель главы районной администрации. Секретарь — Татьяна Савченкова, ведущий специалист администрации, затем главный специалист отдела ПДН. В почетном списке ветеранов службы люди, посвятившие долгие годы жизни и трудовой деятельности, воспитанию и защите прав несовершеннолетних жителей района. Руководители — Фоменко А. С., Соловьев В. И., Шумская Р. Г., Страшко Н. А., Ерошенко А. В., Марков С. Н., Кодатко Т. В. Секретари КДН — Савченкова Т. П., Назаренко Н. Л., Кононова А. С., Пронина Ю. В., Липовенко Л. В.

Значительный вклад в профилактическую работу внесли активные члены КДН — Марков С. Н., Матяш Е. В., Мешковая В. Б., Опарина М. А., Бандурина Л. И., Гусейнова Г. М. и др. Работа в такой службе требует от людей профессионализма, педагогических и психологических знаний. Надо быть неравнодушным человеком к судьбам чужих детей. Сколько раз многим из них приходилось, не считаясь с личным временем, проблемами своих семей и детей, в любое время суток, непогоду, праздники и выходные, выезжать в разные «горячие точки» района, где нужна была срочная помощь детям. Детей спасали и спасают от беды, родительского тлетворного влияния и угрозы их здоровью и жизни.

С какой радостью после очередного спасительного рейда сотрудники возвращались и на заседании комиссии отчитывались о своей работе. Удалось пролечить от алкоголизма мать или отца, в доме наведен порядок, родители устроились на работу, дети сыты, здоровы. Такие победы дорогого стоят. Пропустить чужую боль через себя, протянуть руку помощи — это стало принципом жизни для всех, кто занят в службе профилактики.

Сегодня в составе КДН — 21 человек. Это руководители районной администрации во главе с Сергеем Петровичем Рубцовым, заместителем главы администрации Калининского района и председателем КДН; Надеждой Леонидовной Назаренко, заместителем председателя начальником ОПДН; Любовью Валериевной Липовенко, секретарем КДН и главным специалистом ОПДН. В комиссию входят начальники, главные специалисты ведущих отделов образования, культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты, центра занятости, правоохранительных органов, представители общественности.

На учете КДН — 32 семьи, находящихся в социально опасном положении. За 2021 год семь семей сняты с учета, одна — по исправлению.

20 несовершеннолетних подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

19 подростков — взято на учет. 19 — снято. 10 — по исправлению.

Поделиться ссылкой: