Если хата не с краю, а рядом со школой?

Если хата не с краю, а рядом со школой?

Житель из Новониколаевской Алексей Николаевич обратил внимание на заброшенный участок рядом со школой, до которого, с его слов, нет дела никому.

— В школе-то наведут порядок, а чуть шаг со двора — запустение, трава по пояс и горы мусора, — рассуждает Алексей Николаевич. — Куда смотрит администрация и школа?

Не заметить этот неприглядный факт нельзя. Слишком резкий контраст со школьным благоустройством. Улица Ленина — центр станицы. Обратились за разъяснением ситуации к главе поселения Ивану Дудке.

— Это частная собственность. У участка и строения есть хозяин. Собственник выставил имущество на продажу. Из станицы переехал в другой район. Администрация поселения не имеет полномочий вмешиваться в частную собственность, принимать какие-либо меры, даже скосить траву. Трудности начинаются еще с доставки уведомлений или протоколов об административном нарушении владельцу, так как у нас он (она) не проживает.

— Школа обращалась к местной администрации и получила такой же ответ, — дополнил директор школы Евгений Борисов. — Не дали результата и жалобы в правоохранительные органы. Все ссылаются на то, что участок имеет хозяина. Только собственник имеет право им распоряжаться.

Из объявления на одном известном сайте, по продаже недвижимости по ул. Ленина выясняется, что продаются два участка — на ул. Ленина со старым домом и земельный участок на ул. Мира. «На данный момент кадастровый номер один. Ждем, когда внесут изменения в карту района…» — цитата из объявления. И длится эта процедура уже не один год, как утверждает глава поселения. Это тоже препятствует разрешению вопроса, хотя информация доведена уже до краевого руководства.

Законом предусмотрены меры — административные штрафы от 5000 рублей; подача иска в суд; постановка участка на учет, как бесхозного, после принятых мер и определенного срока; признание участка муниципальной собственностью и др.

Поделиться ссылкой: