Чтобы в квартирах и домах никогда свет не погас!

Чтобы в квартирах и домах никогда свет не погас!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают энергетики страны. Те, от чьей работы зависит обеспечение россиян одним из главных коммунальных благ — электричеством. И в прошлом веке без электроэнергии человек в повседневной жизни не мог обойтись, а в нынешнем техногенном — и подавно.

Однако стоит налететь урагану, оборвать провода на ЛЭП, свет гаснет. Мы в панике звоним диспетчеру РЭС, чтобы выяснить, когда восстановят подачу электроэнергии, ведь каждый час без нее — настоящая катастрофа: отключены компьютеры, все бытовые приборы, а без них — мы как безрук!

Досадуем, невдомек нам, что на дворе непогода, дождь и ветер, а то и снег, метель, непроглядная ночь, бригады электромонтеров несмотря ни на что работают под открытым небом. Вот какой нелегкий, ответственный и даже опасный труд у этих скромных тружеников!

У нас в районе, кроме головного Калининского, еще два участка электрических сетей: Гривенский и Новониколаевский. Это более тысячи километров ЛЭП, немало подстанций, специальной техники.

Управляется с таким сложным хозяйством коллектив Калининского РЭС филиала «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети из 73 человек, хотя по штатному расписанию — на 10 больше. Так что нагрузка у всех довольно большая. Давайте же будем вспоминать тех, кто обеспечивает нам подачу электроэнергии, добрым словом и не раздражаться, даже если на то, может быть, есть повод. С профессиональным праздником!

Поделиться ссылкой: